Силуанов: спад экономики РФ будет, но не жестким, и черт с ними, с санкциями

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости/Прайм. Министр финансов России Антон Силуанов считает, что спад экономики страны будет не таким серьезным, как мог бы, за счет принятых государством мер, а на санкции уже можно не реагировать.

"Да, у нас будет падение экономики​​​. Да, конечно, наша экономика не может не отреагировать на все эти ограничения, но это будет не так жестко, как это было бы, если бы правительство не приняло соответствующие меры поддержки", - сказал Силуанов, выступая на марафоне "Новые горизонты".

"Мы считаем, что первый шок прошел, хотя все эти пакеты санкций до сих пор готовятся, и черт с ними", - добавил министр.

Силуанов также напомнил, что власти уже пошли на то, чтобы начать снимать ограничения, введенные как меры экстренного реагирования, в частности, были ослаблены условия перевода валюты гражданами за рубеж.

Минэкономразвития в основных параметрах сценарных условий социально-экономического развития РФ на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов оценило спад ВВП РФ в 2022 году в 7,8%, в 2023 году ожидает снижения на 0,7%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.