Российский рынок акций еще подрастет, рубль стабилизируется - эксперты

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций продолжит рост в среду и может выйти к уровню 2500 пунктов по индексу Мосбиржи, полагают аналитики.

Рубль, по их мнению, стабилизируется после недавнего смягчения мер валютного контроля со стороны ЦБ РФ​​​.

ПРОГНОЗЫ

Рост российского рынка акций в среду продолжится, рассчитывает Владимир Соловьев из "Промсвязьбанка".

"Индекс Мосбиржи может протестировать отметку 2500 пунктов, а лучше рынка будет выглядеть нефтегазовый сектор", - полагает он.

На валютном рынке ситуация в последние сессии стабилизировалась, отмечает Василий Карпунин из компании "БКС Мир инвестиций".

"Устойчивая волна укрепления рубля приостановилась. С прошлой недели курс доллара консолидируется в диапазоне 62,5–65 рублей. Чем дольше он находится около этих уровней, тем выше будет вероятность выхода курса наверх из этого коридора в условиях смягчения мер валютного контроля со стороны ЦБ РФ", - оценивает он.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные американские фондовые индексы на прошлых торгах выросли на 1,3-2,8%. Данные министерства торговли США о росте розничных продаж в апреле (четвертый месяц подряд), а также постепенная отмена коронавирусных ограничений в Шанхае вселили некоторый оптимизм в участников рынков.

С утра фьючерсы на американские фондовые индексы снижаются на 0,2-0,4%. Основные фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) прибавляют 0,1-1,5%.

Нефть слабо дорожает - на 0,1%, до 112,1 доллара за баррель сорта Brent. Курс евро снижается на 0,2% - до 1,0525 доллара.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ

Во вторник рублевый индекс Мосбиржи к закрытию торговой сессии вырос на 2,52% - до 2424,1 пункта, а долларовый индекс РТС - на 2,28%, до 1200,81 пункта. РТС поднялся выше 1200 пунктов впервые с 22 февраля.

Сильный импульс росту рынка придали "дивидендные" новости "Газпрома".

Рубль несколько ослабел к доллару и заметно сдал к евро на фоне некоторого смягчения валютных ограничений ЦБ РФ. Курс доллара расчетами "завтра" вырос на 20 копеек - до 63,6 рубля, евро - на 1,26 рубля, до 67,06 рубля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.