Дефицит инвестпрограммы РЖД в 2022 г может достичь 246 млрд руб - газета

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости/Прайм. РЖД в 2022 году ожидают дефицита инвестпрограммы в объеме 220–246 миллиардов рублей, несмотря на докапитализацию из ФНБ на 250 миллиардов рублей и 120–160 миллиардов рублей, которые планируется получить за счет разнообразных мер, в том числе тарифных, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

По данным издания, холдинг рассматривает три варианта финплана на текущий год, все они предполагают дефицит инвестпрограммы​​​. Как сообщили газете два источника, знакомые с ситуацией, в разных вариантах в разных комбинациях предусмотрены докапитализация РЖД из ВЭБ.РФ на 82 миллиарда рублей, отсрочка по уплате страховых взносов на третий квартал и тарифные решения в разном объеме. В РЖД комментариев не дали.

Все варианты предполагают отмену понижающих коэффициентов на перевозку угля на сумму 25–35,8 миллиарда рублей и дополнительную индексацию тарифов с 1 июня на 1,4–11% (в зависимости от варианта). "Наибольшая индексация позволяет избежать отсрочки выплаты страховых взносов и докапитализации из ВЭБ.РФ, дает дополнительные доходы в 126,1 миллиарда рублей, и при реализации этого варианта дефицит инвестпрограммы на 2022 год составит 246,3 миллиарда рублей", - пишет газета.

Наименьшая индексация предполагает и докапитализацию, и отсрочку страховых взносов, приносит 161,8 миллиарда рублей дополнительных доходов и сводит дефицит до 220,6 миллиарда рублей. Промежуточный вариант — с докапитализацией из ВЭБа, без отсрочки и с индексацией на 5,5% — предполагает такой же дефицит в 220,6 миллиарда рублей. Один из собеседников газеты говорит, что именно этот вариант рассматривается в качестве основного.

Объем инвестпрограммы холдинга на текущий год составляет 1,03 триллиона рублей, но она была ориентирована на другой уровень доходов. По данным источников газеты, РЖД ожидают снижения доходов от грузоперевозок по итогам года на 197 миллиардов рублей, а падение погрузки и грузооборота по итогам года могут составить 5% и 6,3% соответственно.

"При этом дефицит инвестпрограммы свыше 200 миллиардов рублей ожидается уже с учетом докапитализации ОАО "РЖД" из ФНБ на 250 миллиардов рублей, решение о которой было принято в апреле, то есть этой госпомощью не покрывается", - отмечает газета.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.