ФАС РФ получила ходатайство "Лукойла" о покупке сети АЗС Shell в России

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России получила ходатайство "Лукойла" о покупке дочернего предприятия англо-нидерландской компании Shell в России, которое владеет сетью АЗС и заводом смазочных материалов, сообщило ведомство.

"Лукойл" ранее в четверг сообщил, что подписал соглашения с дочерними обществами Shell о приобретении 100%-ной доли в ООО "Шелл нефть", занимающейся розничной реализацией нефтепродуктов и производством смазочных материалов в России, а сама покупка возможна после одобрения ФАС​​​.

"Ходатайство поступило в ФАС России", - отмечают в службе.

В число указанных активов входят завод смазочных материалов в городе Торжке Тверской области, а также 411 АЗС, расположенных преимущественно в Центральном и Северо-Западном федеральных округах России.

Ранее, в конце февраля, Shell объявила, что выйдет из совместных с "Газпромом" и "Газпром нефтью" предприятий, включая "Сахалин-2", "Енисей" и "Салым Петролеум", а также прекратит участие в проекте "Северный поток 2". Позднее компания заявила о том, что закроет все свои АЗС в России и прекратит производство смазочных материалов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.