Российский рынок снизился по индексу Мосбиржи в среду

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций в среду снизился по индексу Мосбиржи, при этом долларовый РТС на фоне сильного падения американской валюты к российской ощутимо вырос, свидетельствуют данные Московской биржи.

Лидировали в падении акции российских производителей драгметаллов на фоне британских ограничений на их продукцию​​​.

Индекс Мосбиржи к закрытию торговой сессии снизился на 0,25%, до 2387,14 пункта, а долларовый индекс РТС, напротив, подскочил на 3,3%, до 1123,93 пункта.

Разная динамика основных индексов объясняется падением курса доллара - на 2,5 рубля, до 66,9 рубля.

РЫНОК ИСКАЛ НАПРАВЛЕНИЕ

Российский рынок акций в среду торговался в условиях неопределенности на фоне сохранения высоких санкционных и геополитических рисков.

Инвесторы обращали внимание на сообщения о шестом пакете санкций ЕС против России. При этом Венгрия и ряд других стран ЕС до сих пор блокируют принятие шестого пакета европейских санкций против РФ из-за несогласия с введением нефтяного эмбарго.

"В ЕС пока не пришли к полному консенсусу по инициативе введения эмбарго на поставки российской нефти, в то же время глава европейской дипломатии Жозеп Боррель не исключил, что очередной пакет санкций может быть одобрен 16 мая по итогам совещания глав МИД стран Евросоюза. В части переговорного процесса по деэскалации конфликта на Украине подвижек по-прежнему не наблюдается", - комментирует Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Кроме того, агентство Рейтер сообщило, что немецкая газовая компания VNG будет в будущем переводить платежи в евро Газпромбанку для оплаты поставок газа и ожидает, что трудностей с конвертацией в рубли не возникнет. При этом остановка с 11 мая транзита российского газа в Европу через ГИС "Сохрановка" в ЛНР из-за форс-мажора, по сообщению "Оператора ГТС Украины", опять толкнула вверх биржевые цены на газ в Европе – выше 1100 долларов за 1 тысячу кубометров.

Такие новости поддержали стоимость акций "Газпрома" (+0,79%).

Между тем, рынок нефти после падения в первой половине недели в среду рос – вечером на 5,4%, до 108 долларов за баррель сорта Brent. Игроки рынка обратили внимание на данные минэнерго США о падении добычи нефти в стране за неделю по 6 мая на 100 тысяч баррелей, до 11,8 миллиона баррелей нефти в день. Запасы бензина за неделю сократились сильнее прогнозов - на 3,6 миллиона баррелей вместо снижения на 1,6 миллиона.

В лидерах падения цены оказались бумаги "Полюса" (-2,9%) и "Норникеля" (-2%) – на фоне новостей о вводе Великобританией 35%-ных пошлин на импорт платины и палладия из РФ.

Также упали бумаги TCS Group (-2,5%), АФК "Системы" (-1,9%), Qiwi (-1,8%).

Выросли акции " Фосагро" (+6,9%), расписки "Русагро" (+3,6%), акции "Акрона" (+3,2%), "Самолета" (+2,8%).

ПРОГНОЗЫ

В среду российский рынок, несмотря на улучшение внешнего фона и отсутствие новостей о нефтяном эмбарго со стороны ЕС, не смог вернуться к широкомасштабному росту, ввиду сохранения санкционных опасений, отмечает Елена Кожухова из ИК "Велес капитал".

"Рублевый индекс Мосбиржи продолжал колебания в узком диапазоне, а долларовый РТС, несмотря на повышение, оставался ниже сопротивления 1150 пунктов, не давая сигналов к развитию роста", - добавляет она.

В четверг, 12 мая, индекс Мосбиржи будет колебаться в рамках коридора 2300-2450 пунктов, оценивает перспективы Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.