Верховный суд оставил в силе отказ "Ленэнерго" в иске к Ленобласти на 17,4 млрд руб

МОСКВА, 6 мая – РИА Новости. Верховный суд России решил не пересматривать судебные акты трех нижестоящих инстанций, которые отказали ПАО "Россети Ленэнерго" в иске к комитету финансов Ленинградской области о взыскании более 17,4 миллиарда рублей убытков.

Как следует из опубликованного определения суда, судья ВС РФ Марина Антонова отклонила кассационные жалобы истца и третьих лиц в процессе – Минэнерго РФ, Федеральной антимонопольной службы России и ПАО "Россети", просивших передать дело для пересмотра в Судебную коллегию по экономическим спорам​​​.

Одним из оснований иска стало невключение комитетом по тарифам и ценовой политике Ленобласти в необходимую валовую выручку (НВВ) ПАО "Россети Ленэнерго" на 2020 год всех недополученных доходов общества от перераспределения "необходимой валовой выручки в целях сглаживания".

При этом суд первой инстанции указал в решении, что НВВ "Россети Ленэнерго" на 2020 год, которую тарифное ведомство Ленобласти рассчитало в размере более 20,5 миллиарда рублей, на 2,325 миллиарда превышала экономическую обоснованную НВВ, которая учитывала изменения необходимой валовой выручки общества в целях сглаживания тарифов с учетом недополученного дохода за 2011-2019 годы. Соответственно, по оценке суда первой инстанции, иск ПАО "Россети Ленэнерго" "не обоснован" по праву требования взыскания убытков из областного бюджета.

Практика "сглаживания" тарифов для потребителей стала применяться с 2011 года, после перехода отрасли на формирование тарифов по методу RAB (Regulatory Asset Base). Это долгосрочный тарифный метод, позволявший сетям планировать инвестиции и привлекать деньги под гарантии будущей выручки. Введение RAB привело к резкому росту инвестпрограмм и тарифов компаний "Россетей". Но уже с 2013 года правительство начало тормозить рост RAB-тарифов за счет "сглаживания" - переноса части необходимой валовой выручки на конец периода регулирования.

"Россети Ленэнерго" - распределительная сетевая компания, занимается передачей электроэнергии, а также присоединением потребителей к электрическим сетям на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Контролирующий акционер - "Россети".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.