Цены на газ в Европе могут и дальше расти при отказе платить за него рублями — аналитик

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости/Прайм. Цены на газ в Европе могут продолжить расти и дальше, если импортёры российского газа откажутся проводить оплату в рублях, сказал РИА Новости аналитик УК "Альфа-Капитал" Александр Джиоев.

Компания "Газпром" ранее в среду сообщила, что приостановила поставки газа болгарскому "Булгаргазу" и польской PGNiG из-за неоплаты в рублях, поставки приостановлены до их оплаты в соответствии с новым порядком оплаты в российской валюте​​​. Сегодня после остановки поставок в Польшу и Болгарию биржевые котировки газа в Европе подскакивали до 1370 долларов за тысячу кубометров. Это на треть больше по сравнению с котировками 23 февраля.

"Повышение цен на "голубое топливо" — нормальная реакция рынка на снижение объёмов предложения. При этом цены могут расти и дальше в случае отказа импортёров российского газа проводить оплату в рублях", — считает Джиоев.

Цены на газ в Европе на торгах в среду впервые с начала апреля подскочили до 1370 долларов. Стоимость майских фьючерсов на газ по индексу крупнейшего европейского хаба TTF на открытии торговой сессии составила 1370 долларов (+20% к расчетной цене вторника, которая составляла 1141,9 доллара), пока это ценовой максимум торгов. Затем котировки чуть замедлили темпы роста и по состоянию на 12.47 мск прибавляют почти 4% — на уровне 1175 долларов.

Цены на газ в Европе резко подскочили после начала военной операции на Украине — если по итогам 23 февраля расчётная цена ближайших фьючерсов составила 1038,6 доллара за тысячу кубометров, то 24 февраля она подскочила почти на 50%, до 1555,5 доллара.

В начале марта котировки из-за опасений запрета на импорт российских энергоресурсов четыре дня подряд обновляли исторические максимумы. Ценовой рекорд в 3892 доллара был достигнут 7 марта (+275% к 23 февраля), а расчётная цена по итогам дня - 2560,7 доллара (+146,5%). Затем котировки перешли к устойчивому снижению, минимальная расчетная цена была зафиксирована 25 апреля — 1027,1 доллара (–1,1% к 23 февраля).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.