Пивовары предлагают снова оценить возможности продаж пива через "Почту России"

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости/Прайм. Национальный союз производителей пива и напитков предлагает вернуться к идее продажи пива через "Почту России", сообщила исполнительный директор союза Екатерина Винокурова.

"Почта России" проводила эксперимент по продаже пива в почтовых отделениях отдельных регионов России, в частности, в Мурманской области, в январе 2019 года​​​. Он был прекращен в январе 2021 года.

"Внедрить программу реализации пива и разных напитков брожения через почтовые отделения России. Мы все прекрасно понимаем, что наша страна огромная и люди с Камчатки также хотят попробовать крафты, сидр и пуаре производителей из Калининграда. Почему бы не дать такую возможность через почтовые отделения Российской Федерации и отправить эти напитки с одной границы России на другую? Я думаю, что здесь сложности не составит", - сказала Винокурова в ходе пленарного заседания Международного форума производителей напитков.

Между тем, это лишь одна из мер, стимулирующих развитие отечественной отрасли. Винокурова сказала, что в связи с достаточно серьезной политико-экономической внешней ситуацией союз просит власти рассмотреть инициативу о заморозке до 2026 года акциза на алкоголь на уровне текущего года. Кроме того, добавила она, было бы целесообразным заморозить или обнулить ставки таможенных пошлин на импорт оборудования и сырья.

Отрасль также предлагает включить в подпрограмму развития виноградарства развитие культуры хмелеводства. "Безусловно, культивация его (хмеля - ред.) займет не один, не два, не три года... Было бы неплохо сделать это на своей территории своими руками для того, чтобы уже не зависеть настолько серьезно от импортного сырья", - сказала Винокурова.

Она обратила внимание на недостаточное количество сухих дрожжей для производства пива и пивных напитков, хотя их производители есть в России. "Для таких предприятий хотелось бы, чтобы государство предоставило определенную дотированную программу по кредитованию, и предоставило бы безвозмездные гранты на расширение той линейки пивоваренных дрожжей, которые люди культивируют и отправляют в отрасль", - считает Винокурова.

Еще одно предложение союза - разрешить лизинг оборудования для производства пивных напитков (сидра, пуаре, медовухи).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.