Верховный суд не стал взыскивать 28,8 млрд руб с конкурсного управляющего "РГС Холдинга"

МОСКВА, 26 апр – РИА Новости. Верховный суд России не стал пересматривать судебные акты нижестоящих инстанций, которые отказали кипрской компании HS Assets Limited, кредитору признанного банкротом ООО "РГС Холдинг", во взыскании более 28,8 миллиарда рублей с его конкурсного управляющего Игоря Шерухина.

Как следует из опубликованного определения суда, судья ВС РФ Галина Кирейкова отклонила кассационную жалобу HS Assets Limited, просившей передать вопрос для пересмотра в Судебную коллегию по экономическим спорам​​​.

"РГС Холдинг" - дочерняя структура банка "Открытие", которой принадлежал крупный пакет акций одного из ведущих российских страховщиков – "Росгосстраха". По мнению HS Assets, долг "РГС Холдинга" перед которой составляет около 1,4 миллиона рублей, Шерухин незаконно не оспорил притворные сделки – кредитный договор и два договора залога между "РГС Холдингом" и банком "Открытие", – из-за чего должнику и его кредиторам были причинены убытки. Эти убытки кипрская компания потребовала взыскать с конкурсного управляющего.

Отклоняя претензии миноритарного кредитора к Шерухину, суды указали, во-первых, что оспариваемые сделки – выдача банком в 2017 году кредита на 28,8 миллиарда рублей с целью покупки акций "Росгосстраха" и обеспечительные договоры залога ценных бумаг – были совершены на рыночных условиях, а во-вторых, что HS Assets как кредитор могла сама инициировать проверку законности сделок в деле о банкротстве.

Арбитражный суд Москвы в октябре завершил конкурсное производство в отношении "РГС Холдинга". В реестр требований кредиторов должника были включены требования в общем размере почти 114,5 миллиарда рублей (основной кредитор – банк "Открытие"), из них требования "Открытия" на сумму около 45,8 миллиарда рублей были обеспечены залогом принадлежавших должнику акций "Росгосстраха".

Как сообщил в суде Шерухин, пакет почти в 241 миллион акций (согласно данным из материалов суда, это около 49,2%), который не удалось продать на торгах, банк "Открытие" оставил себе. За счет этого его требования оказались погашены на 24,8 миллиарда рублей (более 54%). Кроме того, в конкурсную массу поступило еще более 1,3 миллиарда рублей, из них на погашение требований пошло более 862 миллионов рублей.

Компания "РГС Холдинг" была признана банкротом по упрощенной процедуре ликвидируемого должника в мае 2020 года. Основными акционерами "Росгосстраха" по состоянию на февраль 2020 года являлись банк "Открытие" с долей 50,12% и "РГС Холдинг" с долей в 49,32%. По данным ЕГРЮЛ, банк "ФК Открытие" владел почти 100% долей ООО "РГС Холдинг".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.