Введённые Западом санкции мешают "Совкомфлоту" исполнять обязательства по облигациям

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости/Прайм. Санкции в отношении российской судоходной компании "Совкомфлот" мешает ей исполнять обязательства по облигациям, платежный агент отказался принять платеж и осуществить выплату купона держателям ценных бумаг, сообщает "Совкомфлот".

"Совкомфлот" ("компания") информирует о ситуации с предстоящей 26 апреля 2022 года выплатой очередного купона по еврооблигациям со сроком обращения до 26 апреля 2028 года, выпущенным SCF Capital Designated Activity Company, Ирландия ("эмитент"), гарантом по которым выступает компания ("Гарант")​​​. Санкции в отношении эмитента и гаранта, введенные Европейским союзом 15 марта 2022 года и Великобританией 24 марта 2022 года, препятствуют надлежащему исполнению обязательств по облигациям: платежный агент отказался принять платеж и осуществить выплату купона держателям облигаций", - говорится в сообщении на сайте раскрытия корпоративной информации.

Уточняется, что компания готова исполнить обязательства по облигациям в полном объеме и предпринимает все доступные меры для осуществления купонных выплат платежным агентом. "Группа компаний "Совкомфлот" сохраняет финансовую устойчивость и обладает финансовыми ресурсами, необходимыми для выполнения своих обязательств, в том числе по выплате очередного купона в размере 8 277 500 долларов. В соответствии с консолидированной финансовой отчетностью компании на 31 декабря 2021 года денежные средства и их эквиваленты составляли 0,6 миллиарда долларов", - отмечается в материалах компании.

В то же время "Совкомфлот" будет информировать держателей облигаций и другие заинтересованные стороны о статусе заявок, поданных в регулирующие органы. В то же время компания рассчитывает на скорейшее решение вопроса о купонных выплатах в интересах держателей облигаций.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска еврооблигаций SCF Capital Designated Activity Company, Ирландия, на общую сумму 928 миллионов долларов со сроками погашения в 2023 и 2028 годах.

"Листинг облигаций на Ирландской фондовой бирже (Euronext Dublin) был прекращен 12 апреля 2022 года, о чем эмитент и гарант не были должным образом уведомлены. Прекращение листинга на Ирландской фондовой бирже само по себе не окажет негативного влияния на исполнение компанией своих обязательств по выпускам облигаций, а также не приведет к какому-либо ограничению прав держателей в отношении облигаций, либо выплат по ним", - заключили в компании.

Группа компаний " Совкомфлот " - крупнейшая судоходная компания России, одна из ведущих в мире компаний по морской транспортировке углеводородов, а также обслуживанию шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Собственный и зафрахтованный флот, включая суда совместных предприятий, насчитывает 134 судна. Компания является крупнейшим оператором флота ледового класса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.