Каждый пятый россиянин не пойдет в отпуск летом - исследование

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Треть россиян уже начали планировать отдых этим летом, однако каждый пятый гражданин пока вовсе не собирается уходить в отпуск в этот период, говорится в исследовании банка "Открытие" и страховой компании "Росгосстрах", которое есть в распоряжении РИА Новости.

"К планам на летний отпуск россияне относятся осторожно​​​. Около 33% заявили о наличии таких планов, но не уверены, что их удастся реализовать. Еще 26% не планируют летний отпуск, потому что слишком много неопределенности, а 20% сообщили, что не собираются в отпуск этим летом", - говорится в исследовании.

Лишь 21% граждан уверены, что их планы на летний отпуск будут воплощены в жизнь. Наибольшая доля оптимистично настроенных граждан живет в Южном федеральном округе (26%), наименьшая – на Урале (16%).

Большинство россиян (61%), кто поедет летом в отпуск, планируют потратить на него примерно столько же денег, как и в прошлом году. Больше всего россиян, которые намерены уложиться в прошлогодний бюджет, живет в Центральном федеральном округе (73%), меньше всего - в Московском регионе (51%).

Четверть планирующих летний отпуск граждан уверены, что в этом году потратят на отдых больше, чем в прошлом году. Больше всего так считают в Московском регионе (34%) и Северо-Западном федеральном округе (32%), меньше всего - в Центральном федеральном округе (15%). Наконец, почти каждый седьмой собравшийся летом в отпуск планирует сократить расходы по сравнению с прошлым годом: больше всего таких граждан проживает в Сибири (20%), меньше всего - на Дальнем Востоке (9%).

Банк и страховщик проводили исследование 15-21 апреля методом онлайн-интервью по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте от 18-65 лет в городах с населением численностью от 100 тысяч человек по всей стране.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.