Рубль перед выходными прервал рост к доллару и почти не изменился к евро

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рубль в пятницу вечером скорректировался вниз к доллару после пяти торговых сессий роста и почти не изменился к евро, а за неделю вырос к обеим валютам, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" на 19​​​.00 мск (к закрытию торгов) вырос на 66,5 копейки - до 75,45 рубля, евро символически снизился - на 5 копеек, до 80,15 рубля.

Доллар за рабочую неделю снизился на 4,55 рубля, евро - на 5,2 рубля.

Нефть марки Brent на 20.45 мск дешевеет на 1,49% - до 106,72 доллара за баррель.

КОРРЕКЦИЯ ПЕРЕД ВЫХОДНЫМИ

"Российская валюта по-прежнему находится в сильной зависимости от геополитики и действия мер валютного контроля. Прежде всего, речь о нормативе продажи 80% валютной выручки экспортерами. Смягчения этого правила в части срока, предписанного для реализации инвалюты (с 3 дней до двух месяцев), рубль практически не заметил", - отмечает Денис Буйволов из "БКС Мир инвестиций".

В четверг после закрытия торгов на валютном рынке Московской биржи ЦБ РФ объявил об увеличении сроков обязательной продажи валютной выручки до 60 дней для всех экспортеров (ранее срок продажи валюты был увеличен только для несырьевого неэнергетического экспорта).

Несмотря на это, рубль большую часть дня заметно укреплялся к доллару и евро. В моменте американская валюта опускалась до 72,7 рубля, а европейская – до 77,95 рубля.

"Локальное ослабление мер валютного контроля должно было бы оказать давление на курс рубля, но сработало с точностью до наоборот", - комментирует Владислав Силаев из УК "Альфа-Капитал".

Лишь примерно за полтора часа до закрытия торгов участники рынка решили зафиксировать прибыль перед выходными – это позволило доллару выйти в плюс, а евро завершить пятницу недалеко от уровня закрытия четверга.

ПРОГНОЗЫ

Буйволов прогнозирует, что пара доллар-рубль на следующей неделе будет торговаться в диапазоне 73-82 рубля.

Аналитик не исключает, что в ближайшее время регулятор продолжит смягчать нормы продажи валютной выручки. Это должно подтолкнуть курс к более справедливым уровням, располагающимся выше 80 рублей за доллар.

"В конце предстоящей недели пройдет заседание ЦБ РФ, ожидается снижение ключевой ставки с 17% до 15%. Снижение процентных ставок фундаментально негативно для нацвалюты", - добавил Буйволов.

В свою очередь Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка считает, что тенденция к укреплению рубля, вопреки внешним факторам, сохраняется, отражая избыточное предложение долларов со стороны экспортеров и близость периода налоговых выплат (25-28 апреля).

Аналитик допускает уход пары рубль-доллар в зону 60-70 рублей и роста волатильности курса национальной валюты, но полагает, что эти явления будут носить локальный характер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.