"Транснефть" полностью решила вопросы с импортозамещением магистральных насосов - Токарев

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. "Транснефть" полностью решила вопросы с импортозамещением магистральных насосов, рассказал глава компании Николай Токарев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Мы полностью решили вопросы с импортозамещением в части производства магистральных насосов​​​. Раньше мы их покупали на Украине, за рубежом. Сегодня вся линейка полностью производится у нас в Челябинске, на наших предприятиях", - сообщил он.

Токарев также отметил, что электроприводы, электродвигатели для этих насосов полностью производятся на предприятиях "Транснефти", обеспечивают все потребности компании. Противотурбулентные присадки, которые компания раньше закупала у американских компаний, сегодня производятся в Татарстане на заводе "Транснефти", также рассказал глава компании. "Так, 29 позиций по импортозамещению, которые были у нас в программе, полностью на сегодня выполнены", - заявил Токарев.

"На текущий год основные задачи у нас – это повышение надёжности работы нефтепроводов, это снижение аварийности. Она и так у нас сегодня примерно десятикратно ниже среднемировой, медианного значения в этой части, но будем идти до нуля", - также рассказал он, отметив, что возможности для решения этой задачи у компании есть.

Токарев напомнил, что "Транснефть" на 2022 год запланировала 175 миллиардов рублей инвестиций на все задачи по техническому перевооружению, модернизации, капитальному ремонту объектов.

"Транснефть" оказывает услуги в области транспортировки нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов в РФ и за ее пределы. 78,55% уставного капитала компании составляют обыкновенные акции (100% их находятся в собственности РФ) и 21,45% - привилегированные.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.