Французская компания Engie пока не решила вопрос об оплате газа в рублях - глава компании

ПАРИЖ, 21 апр - РИА Новости. Французский энергетический гигант Engie пока не решил вопрос о расчетах по газу в рублях, заявил руководитель компании Жан-Пьер Кламадье.

"На текущий день этот вопрос не решен​​​. "Газпром" выразил готовность изменить условия расчетов по нашим поставкам... Ничто не обязывает нас платить в рублях. В любом случае у нас нет причин брать на себя валютный риск или нарушать баланс контракта", - заявил Кламадье газете Figaro.

По его словам, Engie может обойтись без российского газа, на который приходится 20% ее поставок.

Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что Россия будет считать неисполнением обязательств по газовым контрактам недружественными странами, если они не будут платить в рублях с 1 апреля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.04.2022
11:07
РОССИЯ ОБЛАДАЕТ ВСЕМИ НЕОБХОДИМЫМИ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ, НИКАКОЙ ДЕФОЛТ СТРАНЕ НЕ ГРОЗИТ - НАБИУЛЛИНА
21.04.2022
10:52
ЦБ РФ БУДЕТ ПЕРЕДАВАТЬ ДЕНЬГИ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ПРИ ТРАТАХ ИЗ ФНБ, ОБЪЕМ ДОСТУПНЫХ РЕСУРСОВ ФОНДА НЕ ОГРАНИЧЕН - НАБИУЛЛИНА
21.04.2022
10:29
ЦБ РФ продолжит работу над расширением присутствия карт "Мир" за рубежом - Набиуллина
21.04.2022
10:15
НАБИУЛЛИНА ПЕРЕД ЗАСЕДАНИЕМ СОВДИРА 29 АПРЕЛЯ ПОВТОРИЛА, ЧТО ЦБ БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДАЛЬНЕЙШЕГО СНИЖЕНИЯ СТАВКИ НА БЛИЖАЙШИХ ЗАСЕДАНИЯХ
21.04.2022
10:12
Французская компания Engie пока не решила вопрос об оплате газа в рублях - глава компании
21.04.2022
10:07
Московские арендаторы сэкономили 55 млн руб благодаря отмене обеспечительных платежей
21.04.2022
10:01
Транзит газа через Украину 21 апреля идет штатно по заявкам потребителей - "Газпром"
21.04.2022
09:49
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КАБМИНА ФРАНЦИИ НЕ ИСКЛЮЧИЛ ВОЗМОЖНОСТИ ВВЕДЕНИЯ ЕВРОСОЮЗОМ ЭМБАРГО НА РОССИЙСКИЙ ГАЗ
21.04.2022
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 21 апреля
Комментарии отключены.