Санкции США затронули крупного оператора дата-центров для майнинга криптовалют BitRiver

Добавлен комментарий минфина США (3 абзац).

ВАШИНГТОН, 20 апр - РИА Новости. Новый пакет санкций США в отношении России затронул одного из крупнейших операторов дата-центров для майнинга криптовалют BitRiver, говорится в обнародованному в среду заявлении американского минфина​​​.

Согласно документу, в расширенный санкционный список министерства США также вошли его 10 российских "дочек".

"Министерство финансов также принимает меры против компаний, работающих в российской индустрии добычи виртуальной валюты. Управляя обширными серверными фермами, которые продают мощности по добыче виртуальной валюты на международном уровне, эти компании помогают России монетизировать ее природные ресурсы... США привержены тому, чтобы ни один актив, каким бы технически сложным он ни был, не стал инструментом в руках правительства (Владимира) Путина по уменьшению воздействия санкций", - говорится в пояснительном комментарии минфина, распространенном после публикации санкционного перечня.

США в среду ввели новый пакет санкций в отношении России, в этот список попали 29 физических и 40 юридических лиц. Среди прочих, новые ограничения затронули первого заместителя председателя Центробанка РФ Ксению Юдаеву, а также председателя правления банка "Открытие" Михаила Задорнова.

Ранее ряд стран Запада ввел новые санкции против РФ из-за Украины. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.