Цены на газ в Европе во вторник после снижения до $950 закрылись выше $1030 - ICE

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости/Прайм. Стоимость фьючерсов на газ в Европе во вторник после снижения до 950 долларов за тысячу кубометров к закрытию торгов превысила 1030 долларов, следует из данных лондонской биржи ICE.

Стоимость ближайших, майских, фьючерсов по индексу крупнейшего европейского хаба TTF на открытии торгов составила 949,2 доллара (на 11,1% ниже расчетной цены понедельника - 1067,8 доллара), что стало минимальным показателем вторника​​​. Затем котировки отыграли падение и слабо менялись в течение торговой сессии. На закрытии фьючерсы подешевели на 3,2% к расчетной цене понедельника, до 1034 долларов.

Цены на газ в Европе во вторник опустились ниже 950 долларов за тысячу кубометров впервые с 23 февраля. Портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Скрябин, комментируя РИА Новости такое резкое снижение стоимости фьючерсов на старте торгов, отмечал, что волатильность в 10% для цен на газ - "в пределах нормы".

Цены на газ резко выросли в конце зимы-начале весны - после того, как президент Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля Россия начала специальную военную операцию на Украине. В начале марта стоимость газа из-за опасений запрета на импорт российских энергоресурсов четыре дня подряд обновляла исторические максимумы, после чего к середине месяца снизилась более чем втрое. Ценовой рекорд в 3892 доллара за тысячу кубометров был достигнут 7 марта.

Однако ощутимый рост газовых котировок в Европе начался еще прошлой весной, когда средняя цена на споте по индексу хаба TTF колебалась в диапазоне 250-300 долларов за тысячу кубометров. В конце лета стоимость контракта с поставкой "на день вперед" превысила 600 долларов, а в начале октября - уже 1000 долларов.

Эксперты связывали такой рост цен с несколькими факторами: высоким спросом на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии, ограниченным предложением со стороны основных поставщиков и низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ после продолжительной холодной зимы и жаркого лета. Таких устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых хабов в Европе - с 1996 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.