Молдавия может разорвать контракт с компанией из РФ, ремонтирующей турбины ТЭЦ в Кишиневе

КИШИНЕВ, 18 апр - РИА Новости. Молдавия может разорвать контракт с компанией "Силовые машины", которая выиграла тендер на ремонт турбин ТЭЦ в Кишиневе, сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну.

Ранее президент Молдавии Майя Санду сообщила, что российская компания "Силовые машины", попавшая под западные санкции, отремонтирует турбины ТЭЦ в Кишиневе, поскольку никто больше не подал заявки​​​.

"Согласно контракту, государство может его разорвать без компенсации ущерба. Если бы работы уже были проведены, к примеру, контракт был заключен год назад, то это одно, но контракт до сих пор даже не вступил в силу", - сказал Спыну журналистам, комментируя возможное расторжение контракта с "Силовыми машинами".

По его словам, на следующей неделе состоится заседание по этому вопросу, в нем примут участие и технические эксперты. Кроме того, вопрос контракта с "Силовыми машинами" будет обсуждаться на заседании Высшего совета безопасности.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.09.2022
16:40
Сербия готовит с США соглашение о стратегическом сотрудничестве в энергетике – минэнерго
19.08.2022
16:26
РФ планирует расширять сотрудничество с Суданом в энергетике за пределы только добычи
15.07.2022
14:22
Сроки разработки отечественных турбин для электростанций будут сокращены - Мантуров
03.06.2022
17:58
Отечественные производители обеспечат рынок РФ газовыми турбинами - Минпромторг
18.04.2022
18:23
Молдавия может разорвать контракт с компанией из РФ, ремонтирующей турбины ТЭЦ в Кишиневе
04.04.2022
13:58
Российская компания отремонтирует турбины ТЭЦ в Кишиневе, несмотря на санкции - Санду
19.11.2021
03:14
СПРАВКА - Межгосударственные отношения России и Узбекистана
07.10.2021
14:02
Благодаря России Сербия в разгар газового кризиса стала транзитной страной - министр
07.10.2021
13:44
Россия рассчитывает на "Силмаш" в модернизации энергообъектов Сербии – Борисов
Комментарии отключены.