Власти Узбекистана начали предупреждать о рисках операций с подсанкционными банками РФ

ТАШКЕНТ, 15 апр – РИА Новости. Власти Узбекистана рекомендуют банкам страны информировать клиентов о рисках проведения операций с российскими банками, попавшими под санкции Запада, сообщили РИА Новости в пятницу в узбекистанском ЦБ.

Накануне ряд банков Узбекистана разместил у себя на сайтах информацию о приостановке проведения валютных международных платежей, за исключением операций в российских рублях, с рядом банков РФ, попавших под западные санкции​​​.

"Правительственная комиссия поручила ЦБ и банкам провести работу с местными предприятиями, чтобы определить, не попадают ли банки зарубежных партнёров под санкции, и наладить систему информирования предприятий перед проведением каких-либо экспортно-импортных операций", - сказал представитель регулятора, комментируя сообщения банков.

Страны Запада ввели жесткие санкции против РФ из-за спецоперации по демилитаризации Украины. В начале марта Евросоюз принял решение отключить семь российских банков от системы SWIFT: это ВТБ, банки "Россия" и "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и госкорпорация ВЭБ.РФ. В конце марта власти Великобритании ввели санкции против Газпромбанка, Россельхозбанка, Альфа-банка, кроме того, под санкции попали ЭКСАР, Уральский банк реконструкции и развития и банк СМП. У компаний в Британии будут заморожены активы.

В начале апреля ЕС расширил санкции против ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка и банка "Открытие". Персональные санкции ЕС предусматривают заморозку всех активов фигурантов на территории стран союза.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.