Треть россиян ждет в 2022 году роста или стабильности своих доходов - исследование

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Треть россиян ждет, что по итогам текущего года их доходы вырастут или останутся стабильными, при этом 57% граждан ожидают выплаты премии по итогам первого квартала, говорится в исследовании банка "Открытие", которое есть в распоряжении РИА Новости.

"31% россиян полагают, что их доходы в 2022 году останутся стабильными или даже будут расти​​​. Больше всего таких оптимистов в Сибири (39%) и на Северном Кавказе (37%), меньше всего в Южном федеральном округе (25%) и на Дальнем Востоке (26%)", - выяснили аналитики.

Лишь 10% опрошенных полагают, что их доходы в 2022 году снизятся значительно - на 30% и более. Чаще всего так отвечали жители Северо-Западного (15%) и Дальневосточного (14%) федеральных округов, а реже всего - жители Северного Кавказа и Урала (по 7%).

Сокращения доходов на 10-30% ожидают 22% респондентов, еще почти треть (30%) полагают, что станут беднее в этом году на 5-10%. В то же время 7% опрошенных считают, что полностью потеряют свои доходы. При этом, согласно данным аналитиков, у половины россиян (51%) доходы складываются из оклада и премии, у 26% есть только оклад. Еще 23% зарабатывают сами, не разделяя доходы на оклад и премию.

"Несмотря на текущую экономическую ситуацию, 57% опрошенных россиян ожидают выплаты премии по итогам первого квартала 2022 года. Причем 26% заявили, что им такую премию выплатят в полном размере или даже больше, 15% планируют получить от половины до 90% квартальной премии, 16% рассчитывают на сумму менее половины стандартной премии. По словам 12% опрошенных, их работодатели решили не выплачивать квартальную премию, несмотря на выполнение производственных планов", - сказано в исследовании.

Банк проводил исследование 6-12 апреля по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте от 18-65 лет по всей стране, структура выборки отражает население городов численностью от 100 тысяч человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.