Акции Petropavlovsk могут быть подвергнуты делистингу с Лондонской биржи - эксперты

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости/Прайм. Низкая оценка компании в связи с её затруднительной ситуацией, вызванной западными санкциями по отношению как реальному, так и финансовому секторам экономики РФ, делают акции непривлекательными для иностранных инвесторов, что может привести к делистингу на Лондонской бирже, заявили РИА Новости эксперты рынка.

Petropavlovsk Plc входит в первую пятерку российских компаний по объемам производства золота​​​. Основные активы сосредоточены в Амурской области, где работает четыре горно-гидрометаллургических комбината — Покровский рудник, Пионер, Маломыр и Албын. По итогам прошлого года компания сократила производство золота на 18% — до 449,8 тысячи унций (14 тонн).

Компания 25 марта не смогла выплатить проценты по кредиту Газпромбанка в размере 560 тысяч долларов из-за международных санкций. Кроме того, 28 марта компания не смогла выплатить около 9,5 миллиона долларов в рублевом эквиваленте по возобновляемой кредитной линии по той же причине. Также в конце марта Petropavlovsk заявил, что не может продавать золото Газпромбанку и не может проводить платежи по кредитам из-за включения банка в санкционный список Великобритании. Банк выступал в качестве покупателя 100% добываемого золота Petropavlovsk.

Во вторник международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг Petropavlovsk Plc до выборочного дефолта "SD" с "ССС-" и отозвало его.

Компания стала размышлять над дальнейшей стратегией действий, и ранее в четверг заявила, что эти варианты включают в себя продажу всех долей в ее операционных дочерних предприятиях в России "в кратчайшие практически возможные сроки".

После этого, в ходе торговой сессии четверга, акции Petropavlovsk падали в цене на 13%, до уровня 10,54 рубля за акцию. К 14.04 мск акции теряют 11,11% и торгуются на уровне 10,75 рубля, следует из данных Московской биржи.

ПЛОХАЯ ДИНАМИКА

"Petropavlovsk в последнее время показывает плохую динамику своих акции на Лондонской и Московской биржах. Однако компания является отечественной, что в свою очередь помогает акциям компании на Московской бирже пытаться показать хоть какой-то рост на фоне отличной динамики золота и возможной реструктуризации долга перед Газпромбанком", - поясняет Андрей Эшкинин из компании "Алор брокер".

В связи с этим Petropavlovsk с высокой вероятностью не будет объявлять делистинг на Московской бирже, дополняет эксперт. "Но такое решение может быть принято на Лондонской, так как рейтинги компании уже слишком плохие, что делает акции непривлекательными для иностранных инвесторов", - добавляет он.

При этом если бы будущая продажа активов компании прошла по "справедливой" стоимости, то иностранные акции головной компании выросли бы в цене, считает Артём Майоров из УК "Ингосстрах-инвестиции".

Но, по его мнению, вероятнее всего сделки могут пройти по "бросовой стоимости", с учетом также и неоконченного корпоративного конфликта, связанного со сменой старого собственника (в компании остались менеджеры прежнего собственника). В таком случае можно ожидать продолжения снижения стоимости акций компании, заключает эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.05.2022
06:45
Доллар должен упасть ниже 53 руб для баланса экспорта и импорта РФ - эксперт
29.04.2022
22:19
Рубль за апрель вырос к доллару и евро из-за профицита торгового баланса
26.04.2022
18:54
Завершение перевода расписок в акции обусловило скачок котировок на Мосбирже - эксперт
25.04.2022
11:28
Расписки TCS Group дешевеют на 8,5% после сообщений о возможной продаже доли Тиньковым
14.04.2022
14:33
Акции Petropavlovsk могут быть подвергнуты делистингу с Лондонской биржи - эксперты
08.04.2022
23:10
Рубль упадет на торгах в понедельник из-за отмены комиссии, но обвала не будет – эксперт
06.04.2022
04:15
Акции компаний РФ сейчас интересны с позиции возможного роста, а не дивидендов - эксперты
05.03.2022
18:19
Население РФ может снизить интерес к валюте и обратиться к золоту - эксперты
23.02.2022
19:47
РФ переориентируется на восток после ограничения доступа к рынкам капитала ЕС - эксперт
Комментарии отключены.