Суд в США отклонил ходатайство РФ о приостановке разбирательства по делу ЮКОСа на $50 млрд

ВАШИНГТОН, 14 апр – РИА Новости. Окружной суд американского столичного округа Колумбия в среду отклонил ходатайство российской стороны о приостановке разбирательства по делу нефтяной компании ЮКОС на сумму 50 миллиардов долларов, говорится в решении суда.

"Суд постановил отклонить ходатайство Российской Федерации", - следует из документа, копия которого была размещена в электронной базе данных суда​​​.

Как говорится в решении суда, задержка в рассмотрении данного дела уже была довольно существенной, и введенные против РФ экономические санкции спустя 8 лет после начала разбирательства подрывают возможность экс-акционеров ЮКОСА получить доступ к российским активам в США в случае вынесения решения в их пользу.

Суд предписал, что российская сторона сможет представить новые данные в защиту своей позиции не позднее 27 апреля 2022 года, экс-акционеры ЮКОСа – не позднее 11 мая 2022 года.

В июле 2014 года третейский суд в Гааге единогласно удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им порядка 50 миллиардов долларов. Россия оспорила это решение, и в апреле 2016 года окружной суд в Гааге признал его недействительным. Однако в феврале 2020 года апелляционный суд Гааги все же обязал Россию выплатить 50 миллиардов долларов бывшим акционерам ЮКОСа.

В мае 2020 года министерство юстиции РФ сообщило, что Российская Федерация подала в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу, в которой требует отмены решения апелляционного суда Гааги по иску мажоритарных акционеров бывшей НК "ЮКОС", обязывающего Россию выплатить 57 миллиардов долларов в качестве возмещения якобы нанесенного им ущерба. Сообщалось, что сумма увеличилась до 57 миллиардов в связи с начислением пени.

В ноябре 2021 года Верховный суд Нидерландов отменил решение о выплате РФ более 50 миллиардов долларов бывшим акционерам ЮКОСа и вернул дело в Апелляционный суд Амстердама.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.