"Акрон" не смог выплатить треть дивидендов из-за мер властей РФ

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости/Прайм. "Акрон" сообщил, что не смог выплатить 3,022 миллиарда из рублей из дивидендов в 8,8 миллиарда рублей "в связи с принимаемыми органами власти временными мерами экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации".

"Выплата дивидендов по решению внеочередного общего собрания акционеров Публичного акционерного общества "Акрон" (далее ПАО "Акрон") от 25​​​.02.2022 по размещенным обыкновенным акциям ПАО "Акрон" за счет нераспределенной прибыли ПАО "Акрон" по результатам прошлых лет в сумме 8 821 717 440 рублей в денежной форме в размере 240 рублей на одну обыкновенную акцию", - говорится в сообщении.

"Причина неисполнения (частичного неисполнения) эмитентом обязательства перед владельцами его ценных бумаг: у общества и регистратора отсутствуют точные и необходимые адресные данные или банковские реквизиты; в связи с принимаемыми органами власти временными мерами экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации. Размер обязательства в денежном выражении, в котором оно не исполнено: 3 022 032 720 рублей", - указывается в сообщении.

Группа "Акрон" включает в себя предприятия по производству удобрений в Великом Новгороде (компания "Акрон") и Смоленской области ("Дорогобуж"), ведет добычу фосфатного сырья в Мурманской области (СЗФК), реализует проект разработки калийного месторождения в Пермском крае (ВКК). Группа имеет три портовых терминала и сбытовые сети в РФ и Китае. Основной владелец - Вячеслав Кантор.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.