Магазин приложений NashStore просит Минцифры включить его в список предустановленного ПО

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости/Прайм. АНО "Цифровые платформы", разрабатывающая аналог магазина приложений для Android Google Play под названием NashStore, направило в Минцифры РФ письмо с просьбой включить его в перечень предустановленных программ на смартфоны россиян, сообщил директор по проектам организации Владимир Зыков.

"Чтобы у пользователей осталась возможность устанавливать привычные сервисы, а у разработчиков - зарабатывать, необходимо не просто создание отечественного магазина приложений, но создание правового механизма, чтоб он был предустановлен на все смартфоны, продаваемые в России", - отметил Зыков​​​.

По его словам, после того, как даже китайский Huawei удалил из своего магазина приложений "ВТБ Онлайн", "Промсвязьбанк" и "Открытие", стало "совершенно очевидно, что рассчитывать Россия должна только на свои силы". Ранее директор по проектам также сообщал РИА Новости, что запуск NashStore запланирован на 9 мая.

Закон об обязательной предустановке российских программ на продаваемые в РФ смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV вступил в силу в апреле 2021 года. Перечень конкретных приложений определяет Минцифры. Для предустановки отбираются наиболее популярные приложения с аудиторией не менее 500 тысяч пользователей (за исключением отдельных классов программ).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.