Отказ ЕС от угля из РФ некритичен для финрезультатов российских компаний - эксперт

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости/Прайм. Запрет Евросоюза на импорт российского угля маловероятно окажет серьезное влияние на финансовые результаты угледобывающих компаний РФ, рассказал РИА Новости начальник управления информационно-аналитического контента "БКС Мир инвестиций" Василий Карпунин.

ЕС ранее согласовал пятый пакет санкций против РФ, который предусматривает постепенный отказ от импорта российского угля​​​. Страны ЕС, в числе прочего, вводят полный запрет на его поставки, но начиная с августа 2022 года.

"Новость умеренно негативна для российских угольных компаний", - считает эксперт.

Аналитик БКС сообщил, что по итогам 2021 года доля поставок "Распадской" в Европу составляла 10% от совокупного объема или около 210 миллионов долларов. "Мечел" в то же время формировал 13% выручки горнодобывающего сегмента в ЕС, или около 4% от консолидированной выручки группы.

"Объемы у обеих компаний не такие большие, их можно будет переориентировать на другие регионы, в первую очередь в Азию. Возможны дисконты по ценам, но некритично. Эффект на финансовые результаты компаний должен быть сдержанным", - добавил Карпунин.

По данным Минэнерго РФ, доля стран Евросоюза в общем экспорте российского угля в 2021 году составила 21,8% - это чуть больше 48,7 миллиона тонн угля. Как отметил министр энергетики Николай Шульгинов, продукция российских угольных компаний в условиях отказа ЕС от импорта российского угля будет переориентирована на альтернативные рынки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.