Сейм Польши принял закон о замораживании активов субъектов, поддерживающих РФ

ВАРШАВА, 7 апр - РИА Новости. Сейм Польши принял закон, позволяющий замораживать активы субъектов хозяйствования, поддерживающих Россию, и вводящий запрет на импорт угля из РФ, передает корреспондент РИА Новости.

Закон "Об особых решениях в области противодействия поддержке агрессии против Украины" предполагает замораживание денежных средств и других активов физических и юридических лиц, которых внесут в специальный список, его будет вести министерство внутренних дел и администрации Польши​​​. Глава МВД будет пополнять этот список самостоятельно либо по заявлению спецслужб и других органов государственного управления.

Представляя депутатам проект закона, заместитель главы МВД Мачей Вонсик пояснил, что список польская сторона будет вести самостоятельно, он будет шире, нежели санкции, наложенные на российские субъекты хозяйствования Европейским союзом.

Он пояснил, что кроме замораживания активов и лишения права ими распоряжаться включенные в список фирмы и физлица не смогут участвовать в государственных тендерах, а лица, которые попадут в список, будут лишены права въезда в Польшу.

Кроме того, закон вводит запрет на импорт в Польшу угля из России. Это касается в том числе и частных фирм. За нарушение этого запрета будет грозить наказание вплоть до лишения свободы.

Страны Запада ввели жесткие санкции против РФ из-за спецоперации по демилитаризации Украины. В начале марта Евросоюз принял решение отключить семь российских банков от системы SWIFT: это ВТБ, банки "Россия" и "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и госкорпорация ВЭБ.РФ. Министр финансов Антон Силуанов оценил, что страны Запада в рамках санкций из-за Украины заморозили примерно половину, или около 300 миллиардов долларов, золотовалютных резервов России. Президент РФ Владимир Путин отметил, что "коллективный Запад", заморозив российские активы, фактически подвел черту под надёжностью своих валют, перечеркнул к ним доверие.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.04.2022
16:28
Число иностранных пользователей российского аналога SWIFT в 2021 г удвоилось - ЦБ
09.04.2022
09:00
Банки РФ готовятся пересмотреть ставки по ипотеке и вкладам вслед за решением ЦБ
08.04.2022
22:30
В список санкций ЕС против России включены четыре банка и 14 компаний - документ
08.04.2022
21:47
ЕС РАСШИРЯЕТ САНКЦИИ ПРОТИВ ВТБ, СОВКОМБАНКА, НОВИКОМБАНКА И БАНКА "ОТКРЫТИЕ" - ДОКУМЕНТ
07.04.2022
21:46
Сейм Польши принял закон о замораживании активов субъектов, поддерживающих РФ
06.04.2022
21:09
Приложения "Сбера" и Альфа-банка, вероятно, пропадут из App Store и Google Play - эксперт
06.04.2022
20:13
Приложения "Сбера" и Альфа-банка, вероятно, пропадут из App Store ввиду санкций - эксперт
06.04.2022
19:29
Минфин США требует завершить операции со Сбербанком до 13 апреля, с Альфа-банком до 6 мая
06.04.2022
19:23
Санкции к "Сберу" и Альфа-банку не отразятся на подавляющем большинстве россиян - эксперты
Комментарии отключены.