"Нижнекамскнефтехим" снизил экспорт и надеется на гибкость поставщиков сырья - компания

КАЗАНЬ, 7 апр – РИА Новости. Ведущий российский производитель синтетических каучуков и этилена "Нижнекамскнефтехим" (входит в СИБУР) в условиях ограничений снизил экспорт, на складах компании накапливаются остатки сырья и готовой продукции, однако остановка производств не планируется, компания рассчитывает на гибкость со стороны поставщиков сырья, сообщил РИА Новости представитель компании.

Ранее местные СМИ сообщили, что нефтеперерабатывающий комплекс "ТАИФ-НК" может внепланово приостановить работу технологических установок в связи с отсутствием сбыта готовой продукции, в частности, в связи с уведомлением "Нижнекамскнефтехима" о постепенном прекращении приема прямогонного бензина (нафты) с "ТАИФ-НК"​​​.

"Нижнекамскнефтехим" не планирует остановку производств. Менеджмент предприятия сфокусирован на решении задач по поддержанию стабильной и бесперебойной работы комплекса", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "Нижнекамскнефтехим" обеспечивает отечественных потребителей современными материалами в необходимом им объеме и таким образом вносит вклад в поддержание стабильности экономики страны.

"При этом с конца февраля предприятие действует в условиях беспрецедентных торговых и логистических ограничений. Это уже привело к фактическому снижению экспорта на европейский рынок, где реализовывалась существенная часть продукции "Нижнекамскнефтехима", в том числе к вынужденной приостановке исполнения контрактов с отдельными потребителями. Продолжающееся накопление остатков сырья и готовой продукции на складах создает высокий риск как минимум частичной разгрузки производств", - пояснил представитель компании.

Собеседник агентства отметил, что сейчас компания ведет активную работу по перераспределению рынков сбыта и развитию новых логистических каналов для реализации продукции. Для определения справедливого баланса интересов и в соответствии с рекомендациями ФАС, "Нижнекамскнефтехим", по его информации, ведет переговоры с поставщиками о "дополнительной гибкости в объемах поставки и сохранении цен на сырье на уровне, предшествующем февралю этого года".

"Большинство поставщиков поддержали эти предложения, что позволяет предприятию соответствующим образом приоритизировать источники поставок сырья. Рассчитываем, что с "ТАИФ-НК" также будут достигнуты взаимоприемлемые условия сотрудничества", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.