"Ростех" готов экстренно перевести авиакомпании РФ на отечественную систему бронирования

Добавлены подробности (после третьего абзаца).

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости/Прайм. Компания "РТ-Транском" (совместное предприятие госкорпорации "Ростех" и "Сирена-Трэвел") готова экстренно перевести российские авиакомпании на отечественную систему бронирования билетов, говорится в сообщении госкорпорации​​​.

"Отечественная система бронирования создана в двух вариантах – основном (для постепенного планового перехода авиакомпаний) и резервном (для экстренного подключения и обеспечения стабильной работы отрасли в случае эксцессов). Резервная система готова к режиму экстренного перехода в сжатые сроки (до 24 часов). При этом все сервисы по продаже, электронной коммерции, обслуживанию и регистрации пассажиров в аэропортах будут доступны бесшовно", - рассказали в "Ростехе".

Работа по переводу российских авиакомпаний на отечественную систему бронирования ведется по поручению государства. В настоящий момент проведены тесты системы с участием крупнейших перевозчиков, чтобы отработать необходимые организационно-технологические мероприятия и подготовить персонал авиакомпаний, уточнили в госкорпорации.

Речь идет о системе бронирования Leonardo, которая уже внедрена более чем в 50 авиакомпаниях с объемом перевозок свыше 40 миллионов пассажиров в год. Среди них Red Wings, "Аврора", "Руслайн", "Ямал", "Ютэйр" и "Алроса". При этом крупнейшие авиакомпании РФ, в частности, "Аэрофлот", "Победа" и S7, пока пользуются зарубежными системами бронирования билетов.

Как пояснили в "Ростехе", система специально обрабатывается для каждой авиакомпании с учетом IT-ландшафта и индивидуальных требований без привлечения бюджетных средств или средств авиакомпаний.

"Переход авиакомпаний на отечественное программное обеспечение призван обеспечить достаточный уровень устойчивости систем бронирования и защиты данных. Разговор об этом идет несколько лет, но только сейчас многие участники рынка начинают понимать всю серьезность проблемы. Использование зарубежных систем является небезопасным. Это может привести к утечкам чувствительной информации, сбоям и коллапсу отрасли пассажирских авиаперевозок", - прокомментировал заместитель гендиректора "Ростеха" Александр Назаров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.