Aurus заявил о росте спроса на люксовые автомобили бренда в России на фоне санкций

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости/Прайм. Спрос на отечественные автомобили класса "люкс" Aurus в России умеренно растет на фоне санкций, производство машин продолжается в соответствии с планом, несмотря на сложности с логистикой комплектующих, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

"Действительно, в настоящее время мы наблюдаем умеренный рост числа запросов на приобретение автомобилей Aurus", - сообщили в компании​​​.

В середине марта Евросоюз и США ввели запрет на экспорт в РФ предметов роскоши, включая автомобили. Следом поставки премиальных машин ограничила Япония.

"Производство автомобилей Aurus на индустриальной площадке в ОЭЗ "Алабуга" продолжается, несмотря на определённые сложности с логистикой комплектующих, которые в настоящее время характерны для отрасли в целом. Объемы серийного выпуска автомобилей соответствуют утвержденным планам компании на 2022 год", - добавили в компании.

При этом автопроизводитель не отказывается от своих экспортных планов в страны MENA (Ближний Восток и Северная Африка), однако изучает "возможности адаптации к новым реалиям в условиях существенных изменений".

Aurus - первый российский бренд автомобилей класса "люкс", в линейке которого представлены лимузин, седан, минивэн и внедорожник. Вложения государства в проект составили 12,4 миллиарда рублей. Акционеры "Ауруса" - ФГУП "НАМИ" (63,5%), Фонд обороны, безопасности и развития ОАЭ Tawazun (36%) и Sollers (0,5%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.