Еще 73 Boeing российских авиакомпаний попали под ограничения США - агентство

ВАШИНГТОН, 30 мар - РИА Новости. США под угрозой санкций запретили обслуживать еще 73 Boeing российских авиакомпаний, сообщают СМИ.

США в рамках мер экспортного контроля запретили обслуживать побывавшие недавно в России самолеты​​​. Под ограничения попали 99 Boeing различных авиакомпаний, в том числе "Аэрофлота", Utair, Azur Air и Nordwind, а также AirBridgeCargo и Aviastar-TU. В список попал и самолет Романа Абрамовича. Министерство торговли США уточнило, что предоставление услуг самолетам требует специального разрешения, а без него грозит тюрьмой, штрафом и другими ограничениями.

Агентство Рейтер сообщило, что минторг США добавил к этому списку еще 73 Boeing. "Семьдесят три самолета включают те, которыми управляют "Победа" и "Россия", "Алроса", S7 Airlines , Pegas Fly и Royal Flight, Atran, а также некоторые дополнительные самолеты "Аэрофлота" и Utair", - говорится в сообщении.

Двенадцать самолетов из первоначального списка были исключены, чтобы появилась возможность вернуть их владельцам, указывает агентство.

Западные страны в ответ на российскую спецоперацию на Украине ввели новые антироссийские санкции, в том числе против российских банков и предприятий. Ряд компаний заявил об уходе с российского рынка и закрытии производств в РФ. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что западные компании, которые отказываются работать с Россией, сделали это под огромным давлением, но Россия решит все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.