Выбор РИА Новости: основные события дня 30 марта

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10.00 30 марта​​​.

 * Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает правильным расширить список экспортируемых за рубли товаров, в частности, включив в него удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы, лес. Также Володин считает, что у европейских государств есть все рыночные возможности рассчитываться за газ в рублях, они сами сделали все, чтобы подорвать доверие к доллару и евро. Президент РФ Владимир Путин заявил 23 марта, что Россия переводит в рубли расчеты за поставки газа в недружественные страны, поставлять российские товары в ЕС и США и получать оплату в их валюте не имеет смысла. Путин поручил ЦБ и кабмину в недельный срок определить порядок совершения операций с Европой в рублях. При этом он заявил, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах, поскольку страна дорожит своей репутацией.

* Режим временного ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части РФ продлен до 7 апреля, сообщает Росавиация. "До 7 апреля 2022 года 03.45 часов по московскому времени продлен режим временного ограничения полетов в российские аэропорты: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста", - говорится в сообщении. Росавиация отмечает, что авиакомпаниям рекомендовано для организации перевозки пассажиров в указанные аэропорты организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Остальные аэропорты России, включая международные, работают в обычном режиме. Росавиация ввела ограничения 24 февраля из-за осложнения обстановки на Украине.

* Один человек погиб, четверо пострадали после попадания украинского снаряда в жилой дом в Донецке, госпитализирован полуторагодовалый ребенок, сообщил штаб территориальной обороны ДНР. Мэр Донецка Алексей Кулемзин заявил в среду утром, что в ходе ночного обстрела города было зафиксировано прямое попадание украинского снаряда в жилой дом, произошло его частичное разрушение.

* Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства ранения российского журналиста под Мариуполем, сообщается в Telegram-канале ведомства. Вечером во вторник стало известно, что в окрестностях этого города получил ранение военкор телеканала "Известия" Родион Северьянов — снайперская пуля попала ему в ногу. На момент провозглашения ДНР в 2014 году Мариуполь с населением около 450 тысяч человек был вторым по величине городом республики после Донецка. Однако в июне того же года украинские силовики вернули контроль над Мариуполем. Седьмого марта 2022 года замкомандира батальона "Восток" ДНР Александр Семенов заявил, что город окружен. В настоящее время там идут бои за освобождение. Среди прочих украинских частей в Мариуполе располагается националистический полк "Азов", против бойцов которого в РФ возбуждено уголовное дело. Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины". По заявлению Минобороны РФ, на 25 марта Вооруженные силы выполнили основные задачи первого этапа операции – существенно снизили боевой потенциал Киева. При поддержке ВС РФ развивают наступление силы ДНР и ЛНР. При этом об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

* Разрушенных жилых, нежилых построек на территории села Красный Октябрь в Белгородской области, где вечером были взрывы, нет, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Он отметил, что провел оперативное совещание с главой района Владимиром Перцевым, который подтвердил эту информацию. Он вместе с главой села проведет подомовой обход. "О причинах происшествия. Ждем официального сообщения Министерства обороны Российской Федерации. По непроверенной информации, произошел пожар на складе боеприпасов. Ситуация на сегодняшний день, на сегодняшний час находится под контролем", - добавил губернатор. В случае изменении ситуации, он обещал информировать население. Во вторник вечером Гладков сообщил, что взрыв произошел в районе села Красный Октябрь в Белгородской области. Жители региона публиковали в социальных сетях видео со вспышками на территории Белгородского района. Представитель экстренных служб сообщил РИА Новости, что при взрыве пострадали четверо сотрудников силовых структур, а также, что взрыв на складе, по предварительной информации, произошел из-за человеческого фактора.

* Возвращающийся на Землю экипаж в составе российских космонавтов Антона Шкаплерова, Петра Дуброва и американца Марка Ванде Хая перешел на "Союз МС-19" и закрыл за собой переходной люк, следует из трансляции на сайте "Роскосмоса". На замену убывающему экипажу 18 марта на станцию прибыли трое россиян: Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. По расчетной информации Центра управления полетами, расстыковка корабля от станции ожидается в 10.21 по московскому времени. В 13.34 "Союз МС-19" выдаст тормозной импульс для схода с орбиты. Ориентировочно в 14.02 корабль разделится на отсеки: спускаемый аппарат, в котором находятся космонавты, продолжит посадку, а бытовой и приборно-агрегатный отсеки сгорят в атмосфере. Через три минуты после разделения отсеков капсула с экипажем войдет в атмосферу. В 14.13 над кораблем развернется парашютная система. Посадка спускаемого аппарата состоится ориентировочно в 14.28 по московскому времени в традиционном районе - в 147 километрах юго-восточнее от Жезказгана в Казахстане.

* Группа экономистов предложила задуматься о создании новой платежной единицы для торговли России с дружественными странами, министерство экономики не исключает этого в будущем, сообщает газета РБК. В материале отмечается, что такое мнение высказали сразу несколько экономистов: эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. В формировании недолларовой системы расчетов могут быть заинтересованы страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Китай, Индия, Иран, Турция, пишет газета. Общая выгода стран будет заключаться в снижении зависимости от резервных валют, которые могут быть использованы как геополитическое оружие. По мнению экспертов ЦМАКП, внутренняя стоимость этой единицы должна обеспечиваться имеющимися у стран-участниц ресурсами, а именно золотом и драгоценными металлами. Эти ресурсы могут быть как в наличной форме (монетарное золото в хранилищах), так и в форме безусловного обязательства по их поставке за короткий период. Курс этой единицы будет зависеть от средневзвешенной цены ресурсов на мировом рынке, а конвертацию национальных валют в платежную единицу в момент проведения внешнеторговых операций будет осуществлять клиринговый центр системы. Как отмечают авторы статьи, власти не исключают возможности создания платежной единицы с дружественными странами, однако это вопрос будущего, сказал на конференции 29 марта заместитель министра экономического развития Дмитрий Вольвач, курирующий в министерстве в том числе интеграцию со странами ЕАЭС.

* Крупные торговые сети начали отказываться от ограничения наценок на сахар, сообщила РИА Новости пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ. "Торговые сети "О'Кей", "Ашан" и "Атак" уведомили ФАС России об отказе от обязательств по добровольному ограничению наценок на сахар. Ритейлеры приняли это решение для расширения предложения потребительских товаров и устранения локальных дефицитов", - говорится в сообщении. Отмечается, что при этом служба продолжает проводить анализ ценообразования на социально значимые товары для оперативного реагирования на признаки нарушения антимонопольного законодательства. Ранее во вторник Минсельхоз РФ заявил, что считает необходимым сохранить минимальные торговые наценки на социально значимые продукты, включая сахар, как минимум до начала нового сельскохозяйственного сезона. В начале марта "Ашан", "Атак" и "О'Кей" приняли решение ограничить наценки на социально значимые товары до уровня в 5%.

* Девушку, которая открыла стрельбу в детском саду Красноярска, а до этого, предположительно, застрелила отца, арестовали до 27 мая, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда. По данным регионального главка СК, 28 марта 19-летняя девушка из ружья застрелила своего отца, а затем пришла детский сад №31, где ее встретила воспитатель, которая заметила под пальто девушки ружье. Воспитатель попыталась забрать у нее оружие, из-за чего произошел выстрел в стену, дети не пострадали. При этом следствие установило, что за несколько дней до случившегося подозреваемая приходила в детсад под предлогом трудоустройства. В ведомстве ранее сообщили о возбуждении дела о покушении и убийстве. В рамках расследования организованы проверки в отношении должностных лиц детского сада и уполномоченных, оказывающих услуги по охране детсада. Сразу после задержания из-за неадекватного состояния девушки ее не смогли допросить.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.