Индийская Nayara Energy купила 1,8 млн баррелей российской нефти Urals – СМИ

НЬЮ-ДЕЛИ, 24 мар – РИА Новости. Индийская частная нефтеперерабатывающая компания Nayara Energy приобрела около 1,8 миллиона баррелей российской нефти марки Urals у трейдера Trafigura, сообщает издание Economic Times со ссылкой на источники.

Согласно данным издания, сделка предполагает использование танкера "Московский проспект" под флагом Либерии, которым управляет подразделение российской государственной судоходной компании "Совкомфлот"​​​.

Судно Freud под флагом Маршалловых островов, управляемое TMS Tanker Ltd и перевозящее около 1,14 миллиона баррелей нефти марки Urals, достигнет морского нефтяного терминала в Вадинаре 30 марта, ожидается, что "Московский проспект", загруженный 725 380 баррелями, прибудет 17 апреля, сообщает издание со ссылкой на данные Refinitiv, поставщика данных по финансовым рынкам.

США и страны ЕС в прошлом месяце внесли "Совкомфлот" в санкционный список. Как сообщили в самой компании, "объявленные США в отношении ПАО "Совкомфлот" санкции носят ограниченный характер, компания продолжает выполнять свои обязательства перед клиентами и партнерами и обеспечивать безопасную перевозку грузов".

Министр нефти и газа Индии Хардип Сингх Пури, выступая на прошлой неделе в верхней палате парламента, заявил, что сейчас ведутся переговоры по различным вопросам покупки российской нефти. Как сообщала газета New Indian Express, так он ответил на просьбу прокомментировать информацию из СМИ, что Россия предложила продавать свою нефть и другое сырье по сниженным ценам с оплатой в рупиях и рублях. Позднее газета Business Standard со ссылкой на источники сообщила, что Индия может импортировать до 15 миллионов баррелей сырой нефти из России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.