ЦБ РФ приостановил подготовку к продаже банка "Открытие"

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости/Прайм. Банк России приостановил подготовку к продаже своего дочернего банка "ФК Открытие", сообщил регулятор.

"Банк России принял решение приостановить подготовку к продаже ПАО Банк "ФК Открытие"​​​. О возобновлении подготовки Банк России сообщит дополнительно", - сказано в сообщении.

"Открытие" стал первым крупным банком, который попал под санацию через созданный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). В июле 2019 года регулятор признал санацию завершенной.

В апреле 2021 года глава банка Михаил Задорнов говорил, что в ходе первого этапа приватизации может быть продано около 20-25% "Открытия", а точный размер пакета будет определен к маю 2022 года. В конце прошлого года Задорнов сообщил, что банк в ноябре провел встречи с потенциальными инвесторами, они выразили серьезный интерес к его приватизации и даже запрашивали возможную цену.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина еще в середине февраля сообщала, что Банк России продолжает готовиться к продаже банка "Открытие" и уже получил несколько заявок от инвесторов, а перспективным вариантом по-прежнему считает IPO.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля объявил о начале специальной операции по демилитаризации Украины. С тех пор под "блокирующие" санкции иностранных государств попали ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, банк "Открытие", Промсвязьбанк и банк "Россия". Затем против этих организаций были введены санкции ЕС, которые предполагают отключение от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.