ТПП РФ планирует открыть центр поддержки предпринимательства в Египте

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости/Прайм. Торгово-промышленная палата (ТПП) России в конце марта планирует открыть центр поддержки предпринимательства в Египте, в прошлом году такие центры уже были созданы в Уганде и Эфиопии, заявил РИА Новости вице-президент ТПП Владимир Падалко.

"Африка России нужна была всегда​​​. К сожалению, после развала СССР мы забыли про нее. Но года два назад начали восстанавливать контакты. Сегодня - на фоне событий на Украине - актуальность работы в этом направлении возрастает в разы. В прошлом году под эгидой ТПП РФ были созданы центры поддержки предпринимательства в Уганде и Эфиопии, а 28-30 марта мы открываем очередной такой центр в Египте", - сказал он.

Падалко добавил, что ТПП активно завязывает деловые отношения и с другими странами Африки. "Среди них также Кения, Кот-д'Ивуар, не говоря об Анголе, Нигерии, ЮАР, Тунисе", - отметил он. Падалко пояснил, что цель создаваемых центров поддержки предпринимательства - своего рода "Торговых домов России" - заключается в том, чтобы "напрямую связать наших деловых людей с партнерами в Африке".

"На континенте успешно действуют "Газпром", "Лукойл", "Алроса", о них я не говорю. Речь, прежде всего, о наших предприятиях малого и среднего бизнеса, которые готовы идти в Африку со своей продукцией, в которой там есть потребность. Это - сельхозтехника, а также автомобильная техника специального назначения, например. Нам африканские страны важны, в частности, для поддержания нашей продовольственной безопасности. Оттуда поступают фрукты, орехи, чай, кофе, сельскохозяйственное сырье", - заметил вице-президент ТПП.

Развитие торгово-экономических связей с Африкой, считает Падалко, "может дать импульс развитию у нас целых отраслей". "Чтобы доставить товар, надо организовывать собственные транспортные линии, строить судоходы, создавать центры по техническому обслуживанию", - подчеркнул он.

"Переориентация на африканский рынок обязательно заставит создавать инфраструктуру, заточенную под потребности именно этого рынка, потенциал которого огромен. Ведь Африка – это более миллиарда человек, из которых 600 миллионов - молодые люди в возрасте 20-25 лет", - заключил Падалко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.