"Норникель" автоматизирует наблюдение за вечной мерзлотой

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости/Прайм. "Норильский никель" запустил новый диспетчерский пункт для постоянного автоматизированного наблюдения за температурой почвы в зоне вечной мерзлоты, что позволит обеспечить безопасность зданий и сооружений в арктических условиях, говорится в сообщении компании.

" В Норильске​​​... в опытно-промышленную эксплуатацию запущен единый диспетчерский пункт. В него в онлайн-режиме стекаются все данные системы мониторинга вечной мерзлоты. Цель проекта по организации мониторинга — обеспечить постоянное автоматизированное наблюдение за температурой многолетнемерзлых грунтов оснований и деформационным поведением строительных конструкций фундаментов, а также температурно-влажностным режимом в технических подпольях", - говорится там.

Отмечается, что такое наблюдение позволит безопасно эксплуатировать промышленные объекты, а в перспективе и жилую инфраструктуру, своевременно выявлять потенциально опасные дефекты и отклонения, способные привести к повреждению зданий и сооружений или их отдельных элементов. Первый этап реализации проекта охватил 165 объектов, в том числе административно-бытовые комплексы и здания промышленного назначения на рудниках.

Система во многом автоматизирована, в ней предусмотрена возможность рассылки информации ответственным лицам. В случае превышения контролируемых показателей сработает автоматическое оповещение, будет произведена проверка объекта и приняты необходимые меры.

По словам главного инженера заполярного филиала "Норникеля" Антона Прямицкого, в общей сложности было пробурено 416 скважин, 340 зданий и сооружений оснащены датчиками, реагирующими на изменение температуры грунта у основания зданий. Установлены 716 инклинометров, следящих за деформационным поведением фундаментов любых типов, а также 49 датчиков, фиксирующих влажность и температуру.

"Запуск автоматической информационно-диагностической системы, в которую в дальнейшем мы планируем включать информацию из единой городской диспетчерской, позволит более оперативно реагировать на изменения, которые могут привести к техногенным ситуациям. Эта информация необходима для составления моделей, задача которых — прогнозировать, что будет происходить с фундаментами и основаниями зданий с учетом глобального изменения климата", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.