Каждый пятый россиян собирается открыть вклад в ближайшее время

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Каждый пятый россиянин намерен в ближайшее время открыть вклад в банке, при этом более половины граждан по-прежнему не заинтересованы в такой форме сбережений средств, говорится в исследовании аналитического центра университета "Синергия", которое имеется в распоряжении РИА Новости.

"Около 21% граждан России собираются в ближайшее время открыть вклад в банке, 26% рассматривают для себя такую возможность​​​. Остальные 53% не планируют класть деньги на депозит", - выяснили аналитики. Исследование проводилось в марте среди пяти тысяч совершеннолетних жителей всех регионов страны.

Отмечается, что 57% участников исследования, которые хранят деньги на депозите или планируют это сделать, отдают предпочтение рублевым вкладам. Четверть россиян считает правильным хранить деньги и в рублях, и в иностранной валюте. Еще 13% вкладчиков делают выбор в пользу долларовых вкладов, а 5% – в пользу вкладов в других зарубежных валютах.

Примерно 18% опрошенных планируют инвестировать в ценные бумаги, в том числе акции и облигации, причем 64% рассматривают акции именно российских компаний. Около 12% россиян намерены вложиться в недвижимость, 7% – в драгоценные камни, 5% – в криптовалюту. Ещё 3% проявляют интерес сразу к нескольким видам инвестирования. Между тем большинство граждан (55%) не собирается заниматься инвестициями в ближайшее время.

Четыре из десяти респондентов (42%), которые пользуются инвестиционными продуктами или планируют это делать, воспринимают инвестиции как способ защитить свои деньги от инфляции. Для 37% инвестиции – это возможность получать пассивный доход, для 16% – это способ накопить на конкретную цель. Каждый двадцатый россиянин указал свои варианты ответа, среди которых были в том числе "накопления на пенсию", "подушка безопасности" и "хобби".

Более половины участников опроса (54%), которые не занимаются инвестированием и не имеют таких планов, объяснили, что у них нет для этого лишних средств, каждый четвертый гражданин (26%) не инвестирует, поскольку считает это рискованным, а каждый пятый находит это слишком сложным.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.