Стоимость алюминия обновила новый рекорд, поднявшись выше $4 тыс за тонну

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости/Прайм. Стоимость алюминия в ходе торгов понедельника достигла рекорда и впервые в истории поднялась выше 4 тысяч долларов за тонну, благодаря этому более чем на треть подскочили котировки "Русала" в Гонконге, свидетельствуют данные торгов.

Цена на алюминий поднималась в ходе торгов понедельника до 4 073,5 доллара, что стало новым рекордом, приводит агентство Франс Пресс котировки Лондонской биржи металлов (LME)​​​.

На фоне такого роста акции российского алюминиевого гиганта "Русал" на Гонконгской фондовой бирже подскочили в цене на 34,1%, до 4,8 гонконгского доллара.

Сырьевые цены в понедельник в целом заметно растут на опасениях по поводу ситуации вокруг России и Украины. Инвесторы опасаются перебоев в поставках. Так, газ на бирже в Европе также подорожал до исторического рекорда; подскочили и цены на нефть, находящиеся на многолетних максимумах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.