Fitch понизило рейтинги 11 энергетических компаний РФ и поместило их в список на пересмотр

Добавлены комментарии агентства (после второго абзаца).

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости/Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг 11 предприятий России, а также поместило их в список на пересмотр с возможностью понижения, говорится в сообщении агентства​​​.

Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) таких компаний, как "Россети Московский регион", ФСК ЕЭС, "Атомэнергопром", "Интер РАО", "Русгидро", "Мосэнерго", ТГК-1, ОГК-2, "Эн+ груп", "Энел России" и "Росводоканал". Теперь всем компаниям присвоен рейтинг "В".

"Рейтинговые действия отражают серьезное потрясение для операционной среды в России и снижение финансовой гибкости", - поясняет агентство. Ранее Fitch понизило и суверенный рейтинг России - также до "В" с "ВВВ".

Агентство не ожидает позитивных рейтинговых действий в отношении этих компаний в ближайшее время, поскольку их рейтинги были помещены в список на пересмотр с возможностью понижения. Однако деэскалация ситуации вокруг Украины может способствовать исключению рейтингов из этого списка и обретению ими стабильного прогноза.

Негативное рейтинговое действие последует за понижением суверенного рейтинга России, а также за дальнейшим ухудшением кредитного профиля и уменьшения уровня ликвидности рассматриваемых компаний, заключили в агентстве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.