Промсвязьбанк имеет необходимый запас наличных евро для покрытия спроса клиентов

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости/Прайм. Промсвязьбанк после введения ЕС запрета на ввоз банкнот евро в Россию сообщил РИА Новости, что обладает необходимым запасом наличных евро для покрытия спроса клиентов и продолжает обеспечивать бесперебойное обслуживание.

Ранее в среду Евросоюз запретил продавать, поставлять, передавать или экспортировать банкноты евро в Россию​​​. При этом предусмотрены исключения - в частности, запрет не должен распространяться на продажу, поставку, передачу или экспорт банкнот для личного использования физлицами, путешествующими в Россию, или ближайшими членами их семей, путешествующими с ними. Ранее банки "Открытие" и "Уралсиб" сообщили агентству, что имеют достаточный запас евро для полного удовлетворения запросов клиентов.

"Промсвязьбанк обладает необходимым запасом наличных евро для покрытия потребностей клиентов. Банк обеспечивает бесперебойное обслуживание клиентов. Мы выполняем и продолжим выполнять все обязательства перед клиентами в полном объеме, включая обслуживание всех вкладов, кредитов, расчетных операций, начисление и выплату процентов, а также прием и выдачу денежных средств", - сказано в сообщении.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале военной операции демилитаризации Украины. С тех пор под "блокирующие" санкции иностранных государств подпали ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, банк "Открытие", Промсвязьбанк, банк "Россия". Более мягкие санкции были введены в отношении Сбербанка.

При этом ЕС ранее в среду опубликовал документ о решении отключить от SWIFT семь российских банков: ВТБ, банки "Россия" и "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. Банк России сообщил РИА Новости, что банки РФ для передачи информации внутри страны могут пользоваться Системой передачи финансовых сообщений (СПФС), а для передачи данных за рубеж у них есть и другие каналы. Сегодня, по данным ЦБ, к СПФС подключено порядка 340 пользователей, в том числе 39 иностранных участников из девяти стран.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.