Возможный запрет морского сообщения с портами РФ нарушит конвенцию ООН - эксперт

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости/Прайм. Возможный запрет на организацию морского сообщения с портами РФ и обслуживание российских судов в иностранных портах будет являться прямым нарушением Конвенции ООН по морскому праву, заявила РИА Новости координатор проекта "Морская политика" Центра стратегических оценок и прогнозов Анна Горнова.

По заявлению министерства инфраструктуры Украины в среду, Киев требует запретить морское сообщение с портами РФ и обслуживание российских судов в иностранных портах​​​. Украина направила почти 50 обращений в адрес ведущих морских держав и ассоциаций мира с информацией "про вторжение РФ на Украину и фактами грубого нарушения ею международного морского права".

"Во- первых, это прямое нарушение Конвенции ООН по морскому праву. Конвенция предполагает свободный пропуск торговых судов. Во-вторых, если сложится такая ситуация, то у нас есть Дальний Восток и Севморпуть", - полагает Горнова.

По ее словам, европейские порты составляют примерно треть морской инфраструктуры мира. "Такая ситуация приведёт к огромным расходам и к перенастройке всего международного судоходства", - сказала она.

Эксперт считает, что важно стратегически понимать, что в целом "сейчас меняются ключи мира, мирового порядка" и в этом процессе морские пути - одна из главных составляющих мировой экономики и геополитики. "Все текущие события, включая пандемию, относятся к этой смене ключей. У России есть всё для того, чтобы оставаться значимой на новой карте мира и защитить интересы своей национальной безопасности. Это- стратегический аспект. По итогу всех событий должно поменяться сознание цивилизации. Этот процесс уже идёт", - заключили она.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации Украины. В ответ западные страны объявили о новом витке санкционной спирали, раскручивающейся с 2014 года. Под блокирующие санкции иностранных государств на фоне военных действий попали ряд российских банков, компании промышленного и транспортного сектора, в том числе "Совкомфлот", "Новороссийский морской торговый порт", "Объединенная судостроительная корпорация".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.