Всех горняков вывели на поверхность после задымления на "Распадской" в Кузбассе

Добавлена информация прокуратуры (абзацы 4,5)

КЕМЕРОВО, 2 мар – РИА Новости. Задымление произошло в надшахтном здании главного вентилятора на шахте "Распадская" в Кузбассе, все горняки выведены на поверхность, пострадавших нет, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

"В надшахтном здании вентилятора главного проветривания (ВГП) шахты "Распадская" произошло задымление​​​. Были вызваны пожарные. Все люди из горных выработок шахты выведены на поверхность. Пожарные ликвидировали очаг – предположительно, электропроводка в подсобном помещении - и проводят обследование здания ВГП. Загазирование горных выработок не допущено. Аэрогазовая обстановка в норме. Шахта проветривается другими установками ВГП. Никто не пострадал", – сообщили в угольной компании.

Ранее представитель экстренных служб рассказал РИА Новости, что из шахты "Распадская" выводят 590 горнорабочих из-за остановки вентилятора проветривания.

Прокуратура Кемеровской области организовала проверку правил промышленной безопасности на "Распадской".

"С целью установления обстоятельства произошедшего на место выехал прокурор города Междуреченска. Организована проверка соблюдения законодательства о промышленной безопасности. Ход и результаты проверки находятся на контроле прокуратуры области", – говорится в сообщении ведомства.

Шахта "Распадская" входит в состав угольной компании "Распадская", добывает высококачественный коксующийся уголь марки ГЖ.

Предприятие ведет свою историю с 28 декабря 1973 года. Проектная мощность шахты "Распадская" — 7,5 миллиона тонн угля в год. Балансовые запасы - 1114 миллиардов тонн угля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.