Наибольшие риски в электроэнергетике РФ из-за международных санкций несут сети - эксперт

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости/Прайм. Наибольшие риски среди электроэнергетических компаний из-за новых санкций, инициированных в отношении России, несут сетевые компании, тарифы которых ограничены государственным регулированием, сказал РИА Новости аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке компании "Фридом финанс" Александр Осин.

"В условиях ускорения инфляции наибольшие риски несут сетевые компании, тарифы которых ограничены государственным регулированием", - отметил он, отвечая на вопрос о том, какие компании электроэнергетического сектора могут в наибольшей степени пострадать от введенных санкций​​​.

При этом Осин напомнил, что недавно принятое постановление правительства, разрешающее включать расчетную предпринимательскую прибыль (РПП) в размере 5% в тариф крупных сетевых компаний на услуги по передаче электроэнергии, окажет сетям весомую поддержку. Так, у "Россетей" появляется прогнозируемый источник доходов, которые они могут направить для выплат акционерам, а размер дивидендов, по расчетам аналитика, может вырасти до 40-60 миллиардов рублей.

Кроме того, он полагает, что Федеральной сетевой компании (ФСК, входит в "Россети") все же удастся получить из ФНБ часть средств на ранее запланированный инвестпрограммой второй этап электрификации БАМа и Транссиба. "ФСК ЕЭС запрашивала бюджетные субсидии свыше 130 миллиардов рублей для второго этапа электрификации БАМа и Транссиба в 2021–2024 годах. Полагаем, что по крайней мере часть указанной суммы компании удастся получить", - считает Осин.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. В минувшие выходные страны Запада инициировали новые жесткие санкции в отношении России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.