Санкции могут привести к трудностям с иностранными поставками для трассы М-12 - "Автодор"

МУРОМ, 26 фев - РИА Новости/Прайм. "Автодор" не исключает возможных трудностей с иностранными поставками для строящейся новой платной трассы М-12 Москва-Казань из-за санкций против РФ, сообщил журналистам глава госкомпании Вячеслав Петушенко.

Речь в частности идет о поставках импортной техники и конструкций для мостов, уточнил он​​​.

"К сожалению, могу сказать, что поставки из-за рубежа имеют стратегическое значение. Хотя по объему они крайне незначительные… Это в частности, асфальтоукладочная техника, бетонные заводы. Поэтому трудности могут быть", - отметил он.

При этом говорить об увеличении сроков строительства из-за возможных трудностей рано, уточнил Петушенко. Согласно плану проекта, трасса будет построена в 2024 году.

Глава госкомпании также рассказал, что вопрос о поиске альтернативных поставщиков в случае санкций пока не обсуждается. "Я все-таки надеюсь, что как-то в короткое время там благополучно решатся вопросы", - отметил Петушенко.

Сейчас строительство трассы М-12 идет в соответствии с графиком, отставаний нет ни на одном из этапов, сообщили в госкомпании. "В истории современного транспортного строительства таких темпов не было: 800 километров строить одновременно, уже полторы сотни километров в асфальтобетоне. Из 305 мостовых сооружений, которые находятся на трассе, на 250 идет работа полным ходом" - рассказал глава госкомпании.

Длина платной автотрассы - более 800 километров, она соединит Москву с Нижним Новгородом и Казанью. Новый автобан включен в реализацию глобального государственного проекта "Европа - Западный Китай". Дорога частично будет проложена через Владимир, Муром, Арзамас, Сергач, Канаш, Шали. Трасса позволит доехать от Москвы до Казани за 6,5 часов с расчетной скоростью 130 километров в час.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.