Ozon намерен обратиться в OFAC для исключения "Озон Банка" из санкционного списка

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости/Прайм. Российский маркетплейс Ozon намерен обратиться в управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США для исключения "Озон Банка" из санкционного списка, сообщила компания.

"Поскольку "Oзон Банк" (бывший ООО "Оней Банк") больше не связан с открытым акционерным обществом "Совкомбанк" ("Совкомбанк"), Ozon намерен обратиться в OFAC для исключения "Озон Банка" из списка SDN​​​. Ozon не может предоставить никаких гарантий относительно сроков или положительного результата рассмотрения этой заявки в OFAC", - говорится в сообщении.

Менеджмент компании считает, что ситуация не имеет материального негативного эффекта для бизнеса. По мнению Ozon, отсутствуют ограничения для лиц, находящихся под юрисдикцией США, на приобретение и продажу ценных бумаг компании, как и отсутствуют риски, связанные с вторичными санкциями США в связи с такими операциями, для лиц, не находящихся под юрисдикцией США.

Западные страны в четверг объявили о санкциях в отношении РФ за военную операцию по демилитаризации Украины. Под новые ограничения попали несколько крупнейших банков, для ряда госкомпаний затруднена возможность привлечения иностранного капитала.

В частности, под блокирующие санкции США и Великобритании, предполагающие блокировку активов, запрет на транзакции в их валютах и работу с любыми контрагентами из этих стран, попали ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк и банк "Открытие". В отношении Сбербанка были введены другие санкции: финансовые институты США до 26 марта должны закрыть его корреспондентские счета и начать отклонять любые транзакции с его участием.

Кроме того, против РФ ввели ограничения на привлечение российскими компаниями и банками долгового и акционерного капитала. В частности, американским инвесторам запрещено покупать новые облигации сроком обращения более 14 дней и акции Сбербанка, Газпромбанка, Россельхозбанка, Альфа-банка и "Московского кредитного банка".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.