Энергетики РФ усилили защиту предприятий, часть переведена в режим повышенной готовности

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости/Прайм. Российские компании усилили защиту энергообъектов на юге РФ и в прилегающих к зоне конфликта территориях, часть из них переведена в режим повышенной готовности, сообщили РИА Новости представители энергосектора.

Утром в четверг президент РФ Владимир Путин объявил, что принял решение о специальной военной операции в отношении Украины​​​. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи". Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины: высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация.

Генерирующая компания "Квадра", часть основных производственных предприятий которой расположены в Белгороде, Воронеже, Курске, Липецке, Тамбове, усилила режим антитеррористической защиты на своих энергообъектах. "Наши предприятия работают в штатном режиме. На всех объектах компании усилен режим антитеррористической защищенности и укрепленности", - сообщили в компании.

Дополнительные меры по усилению защиты АЭС в России ввел "Росэнергоатом" (входит в госкорпорацию "Росатом"). Все станции концерна работают в штатном режиме. "В настоящее время в работе находятся 35 (из 37) энергоблоков суммарной мощностью свыше 34,956 миллиардов киловатт-часов и несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. Замечаний к оборудованию, а также нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет", - добавили в "Росэнергоатоме".

"Россети" готовы в случае нештатной ситуации привлечь свыше 300 передвижных резервных источников электроснабжения (РИСЭ) на территориях присутствия компании, где введен режим повышенной готовности, сообщили в компании.

По состоянию на 24 февраля, режимы повышенной готовности энергетиков введены на территориях Саратовской, Ульяновской, Пензенской, Волгоградской, Ростовской, Воронежской, Курской, Белгородской, Брянской областей, Краснодарского края и Республики Адыгея. Усилен контроль за работой сетевой инфраструктуры, проведены дополнительные инструктажи с персоналом.

"Энергообъекты под управлением Группы "Россети" функционируют штатно. В случае нештатной ситуации в перечисленных регионах в кратчайшие сроки могут быть привлечены более 300 передвижных резервных источников электроснабжения (РИСЭ)", - отметили в компании.

Кроме того "Россети Центр" заявили о готовности обеспечить электроснабжение не менее 150 пунктов временного размещения жителей Донецкой и Луганской народных республик, которые могут принять свыше 50 тысяч человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.