Больше половины россиян экономят на своём здоровье - исследование

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости/Прайм. Больше половины россиян экономят на на лекарствах и медицинских услугах, при этом большинство респондентов ежемесячно тратит на лекарства 1-3 тысячи рублей, говорится в исследовании аналитического центра университета "Синергия", которое имеется в распоряжении РИА Новости.

"Около 35% опрошенных стараются не экономить на лекарствах и медицинских услугах, тогда как 49% респондентам иногда приходится так поступать​​​. 16% признались, что они часто вынуждены экономить на своём здоровье", - говорится в исследовании.

Большинство россиян (62%) сообщили, что за последние полгода они стали больше денег тратить на лекарства и медуслуги. При этом у 7% россиян расходы на здоровье снизились, а у 31% остались неизменными.

Почти треть опрошенных (29%) ежемесячно тратят на лекарства менее 1 тысячи рублей, еще у 35% россиян на это уходит от 1 до 3 тысяч рублей, у 18% – от 3 до 5 тысяч, у 14% – от 5 до 10 тысяч рублей. Около 4% каждый месяц покупают лекарства на сумму свыше 10 тысяч рублей.

В то же время 19% россиян заявили, что стоимость медицинских услуг, за которыми они обычно обращаются, не превышает 1 тысячи рублей - речь идёт о посещении врача, лечении или сдаче анализов. Большинство опрошенных (42%) тратит на медуслуги от 1 до 3 тысяч рублей за один раз, а четверть – от 3 до 5 тысяч. Примерно каждому десятому (9%) посещение платного медучреждения каждый раз обходится где-то в 5-10 тысяч рублей. Еще 5% респондентов в среднем тратят на медуслугу не менее 10 тысяч рублей.

Чаще всего респонденты нуждаются в таких видах платных медицинских услуг, как стоматология (так ответили 44% граждан), терапия и общеврачебная практика (29%), гинекология (11%), отоларингология (7%) и кардиология (5%).

Исследование проводилось в феврале по репрезентативной выборке среди 5 тысяч совершеннолетних россиян из всех регионов страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.