Telegraph утверждает, что бизнес РФ усилил лобби в МИД Британии, чтобы избежать санкций

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Российские бизнесмены и предположительно "связанные с Кремлем организации" якобы начали активное лоббирование в МИД Британии, чтобы избежать санкций на случай "вторжения Москвы на Украину", утверждает британская газета Telegraph со ссылкой на собственные данные.

Во вторник премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил, что Лондон в связи с признанием Россией независимости ДНР и ЛНР вводит санкции против банков "Россия", "Генбанк", "Промсвязьбанк", "Черное море", "Индустриальный сберегательный банк", а также замораживает активы Геннадия Тимченко, Бориса и Игоря Ротенбергов, запрещает им въезд​​​. Ранее Джонсон пригрозил России санкциями, которые будут затрагивать самым жестким образом российские экономические интересы. По словам Джонсона, дополнительные меры против РФ могут последовать в случае полномасштабного "вторжения" на Украину. До этого глава МИД Британии Лиз Трасс говорила, что не исключает конфискации собственности "российских олигархов" в Лондоне в рамках усиления санкций против Москвы, если ситуация вокруг Украины обострится.

По утверждению газеты, в британское правительство была направлена масса посланий от отдельных лиц и компаний. Сообщается, что с Форин-офисом якобы связывались "запаниковавшие российские олигархи и фирмы", состояние которых в целом оценивается в сотни миллионов фунтов стерлингов. О каких именно бизнесменах и компаниях идет речь, не уточняется.

Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, ДНР и ЛНР заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь она касается женщин, детей и пожилых людей. Как заявлял глава ДНР Денис Пушилин, президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти к наступлению в Донбассе, реализовать план вторжения в ДНР и ЛНР. 19 февраля лидеры ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации.

Президент России Владимир Путин в понедельник после внеочередного большого заседания Совбеза обратился к гражданам РФ и заявил, что считает необходимым принять решение незамедлительно признать суверенитет ЛНР и ДНР, поскольку те, кто встал на путь кровопролития, насилия и беззакония, не признавали и не признают никакого другого решения конфликта в Донбассе, кроме военного. Сразу после обращения президент в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.