"Транснефть" продолжит платить дивиденды в размере 50% чистой прибыли по МСФО

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости/Прайм. "Транснефть" продолжит платить дивиденды в размере 50% чистой прибыли по МСФО и после перехода на выплаты дважды в год, сообщил первый вице-президент компании Максим Гришанин.

Совет директоров "Транснефти" в конце 2021 года поддержал переход на выплату дивидендов два раза в год, начиная с дивидендов за шесть месяцев 2022 года, напомнил Гришанин​​​.

"Таким образом, дивидендный поток в этом году будет выше чем 50% чистой прибыли по МСФО, с учетом 50-процентной чистой прибыли за первое полугодие", - сказал он в ходе телефонной конференции.

Однако позднее Гришанин уточнил, что выплаты акционерам останутся на текущем уровне. "Относительно того, больше 50% или меньше... Мы будем платить 50% от чистой прибыли по МСФО в виде дивидендов", - сказал он.

Базовый уровень дивидендных выплат "Транснефти" составляет 25% нормализованной чистой прибыли по МСФО. Но компания сообщала, что ее дивидендная политика уже де-факто поменялась в сторону увеличения выплат до 50% чистой прибыли. Так, по итогам 2020 года "Транснефть" выплатила дивиденды в размере 66,87 миллиарда рублей из расчета 9224,28 рубля на обыкновенную и привилегированную акцию, что составило 50,2% чистой прибыли по МСФО. Более 50% прибыли компания направляет на дивиденды с 2017 года.

"Транснефть" оказывает услуги в области транспортировки нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов в РФ и за ее пределы. 78,55% уставного капитала компании составляют обыкновенные акции (100% их находятся в собственности РФ) и 21,45% - привилегированные.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.