"Газпром энергохолдинг" в ближайшие дни запустит ТЭС Панчево в Сербии

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости/Прайм. "Газпром энергохолдинг" планирует в ближайшие дни официально запустить ТЭС в городе Панчево в Сербии, фактически она уже работает, сообщил первый заместитель гендиректора компании Павел Шацкий.

"Переходит из проектной деятельности наша компания "Газпром энергохолдинг Сербия"​​​. Мы сейчас практически уже ввели - в Сербии немного другое законодательство по вводу объектов капитального строительства, - мы уже получили разрешение на эксплуатацию… фактически объект уже введен, он функционирует… но официальный ввод будет в ближайшие дни. Таким образом, у нас появляется первый энергетический анклав в Европе, это "Газпром энергохолдинг Сербия" и ТЭС Панчево", - сказал Шацкий в ходе "Диалога с компанией", проводимого "ВТБ Капитал инвестициями".

В соответствии с соглашением акционеров для реализации проекта была создана совместная компания Gazprom energoholding Serbia d.o.o. с долей "Газпром энергохолдинга" в 51%, а "НИС а.о. Нови Сад" - 49%. Управляло реализацией проекта строительства ТЭС 100-процентное дочернее общество этой компании - Gazprom energoholding Serbia TE-TO Pancevo d.o.o., а исполнителем строительства "под ключ" парогазового энергоблока стала компания Shanghai Electric Group.

"Газпром энергохолдинг" - холдинговая вертикально интегрированная компания (на 100% дочернее общество "Газпрома"), крупнейший в России владелец электроэнергетических (генерация электрической и тепловой энергии) активов (контрольные пакеты акций "Мосэнерго", МОЭК, ТГК-1 и ОГК-2).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.