Чистая прибыль "Норникеля" по МСФО в 2021 году выросла в 1,9 раза - до $6,974 млрд

Добавлены подробности и комментарии (расширен второй абзац, добавлены третий-пятый).

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости/Прайм. "Норильский никель" по итогам 2021 года получил чистую прибыль по МСФО в размере 6,974 миллиарда долларов, что в 1,9 раза больше относительно уровня годом ранее, следует из сообщения компании​​​.

Выручка за отчетный период выросла на 14,8% - до 17,852 миллиарда долларов, прежде всего за счет роста биржевых цен на металлы и увеличения объемов продаж палладия из накопленных в 2020 году запасов, что компенсировало снижение объема производства, вызванного инцидентами в первом полугодии 2021 года. Показатель EBITDA увеличился на 37,4%, до 10,512 миллиарда долларов вследствие роста выручки. Рентабельность по EBITDA составила 59% против 49% годом ранее.

Свободный денежный поток сократился на 34%, до 4,404 миллиарда долларов прежде всего, за счет возмещения экологического ущерба в размере 2 миллиарда долларов и роста капитальных затрат. Капзатраты выросли на 57%, до 2,764 миллиарда долларов "в связи со стратегическим ростом инвестиций по ключевым проектам". В частности, расходы по "Серной программе", реализация которой вошла в активную фазу, превысили 500 миллионов долларов, а инвестиции в Южный кластер и расширение Талнахской обогатительной фабрики увеличились в 3 и в 4 раза соответственно.

Чистый долг компании в течение года увеличился на 4% и на 31 декабря составил 4,914 миллиарда долларов, его отношение к EBITDA уменьшилось до 0,5х с 0,6х годом ранее. При этом, за счет управления долговым портфелем расходы по процентам за 2021 год снизились на 38%, а эффективная процентная ставка на конец 2021 года снизилась до рекордно низкого уровня 2,8% годовых. Чистый оборотный капитал вырос на 78%, до 1,269 миллиарда долларов, в основном, за счет увеличения стоимости запасов вследствие роста ставки НДПИ, а также изменения задолженности по налогу на прибыль.

"Прошлый год стал для нас годом новых вызовов, с которыми мы, тем не менее, справились. Мы успешно восстановили работу двух рудников и Норильской обогатительной фабрики после производственных инцидентов. Благодаря оживлению мировой экономики после экономической рецессии 2020 года, вызванной эпидемией коронавируса, потребление продукции "Норникеля" в 2021 году стремительно росло. Также увеличивался спрос на металлы, необходимые для перехода к зеленой экономике", - приводятся в сообщении слова президента компании Владимира Потанина.

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Производственные подразделения группы расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Финляндии. Крупнейшие совладельцы - структуры ХК "Интеррос" бизнесмена Владимира Потанина (35,95% акций) и ОК "Русал" (26,25%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.