Суд отклонил иск «Ренессанс кредита» к «Вымпелкому» на 59 млн руб из-за цены рассылок смс

МОСКВА, 2 фев – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отклонил иск банка «Ренессанс кредит», который принадлежит группе «Онэксим» Михаила Прохорова, о взыскании с сотового оператора «Вымпелком» (бренд «Билайн») около 59 миллионов рублей убытков, причиненных, по мнению банка, завышением цен на рассылку уведомлений клиентам по смс.

«В иске отказать полностью», - говорится в карточке дела в картотеке арбитражных дел​​​. Другие подробности состоявшегося в среду заседания пока не приводятся.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в мае 2019 года признала МТС, Tele2, "Мегафон" и "Вымпелком" нарушителями закона "О защите конкуренции", так как операторы предоставляли банкам с госучастием более выгодные условия тарифов обязательных рассылок смс, чем частным банкам. Некоторые частные банки в 2021 году обратились в суд с исками, в которых требуют от операторов возместить потери от "завышения" цен на рассылки.

Все претензии банков к "большой четверке" судами пока отклоняются. Так, суды двух инстанций отклонили иск того же «Ренессанс кредита» к МТС на 72 миллиона рублей, это первое вступившее в силу решение в такой серии споров. Суд также рассматривает иск банка Прохорова к Tele2 на 36 миллионов рублей, а его же иск к «Мегафону» на 81 миллион был оставлен без рассмотрения из-за несоблюдения претензионного порядка. В свою очередь, «Вымпелком» отбился от требований «Тинькофф банка» на 437 миллионов рублей и Транскапиталбанка - на 7 миллионов.

Представители операторов в суде заявляют, что банки, во-первых, все свои издержки от завышения тарифов перенесли на клиентов, а во-вторых, не доказали нарушения антимонопольного законодательства, в частности, доминирования ответчиков на рынке информирования в 2018-2020 годах, а именно за этот период взыскиваются убытки, в то время как выводы ФАС относились только к 2017 году.

По данным рейтинга РИА Новости, "Ренессанс кредит" на 1 декабря занимал 43-е место в банковской системе РФ по объему активов. Группа "Онэксим" по состоянию на январь 2021 года консолидировала 100% банка. "Вымпелком" - один из крупнейших в России сотовых операторов. Компания принадлежит холдингу Veon Ltd. (прежнее название - Vimpelcom Ltd.), крупнейший акционер которого - LetterOne Михаила Фридмана (47,9%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.